Парламент Финляндии обсудит выход страны из еврозоны

Гражданская инициатива о выходе Финляндии из еврозоны набрала необходимое количество голосов для рассмотрения в парламенте

Гражданская инициатива за выход Финляндии из еврозоны набрала 53 тысячи подписей и теперь, согласно законам страны, попадет на рассмотрение парламента. Об этом сообщает финское издание MTV.

Сбор подписей завершился в субботу, 16 января 2016 года. Подлинность всех собранных голосов сверят с информацией из регистра народонаселения. В частности, необходимо будет подтвердить, являются ли все подписавшиеся финскими гражданами.

Автором инициативы стал финский европарламентарий Пааво Вяюрюнен. Политика возмущает, что правительство Финляндии в 2002 году буквально заставило финнов перейти на евро. Он считает неправильным то, что решение о переходе Финляндии на евро было принято без проведения референдума.

Отметим, между тем, как показал опыт предыдущих инициатив, получить положительное заключение от парламентариев — чрезвычайно трудная задача. До настоящего времени из всех инициатив, прошедших в парламент, одобрена была только одна — самая резонансная — о разрешении однополых браков с 2017 года.

Напомним, ранее Австрия временно приостанавливает действие Шенгенского соглашения и вводит тотальный контроль на границе.