Парламент Казахстана проголосовал за самороспуск

Обращение к президенту с просьбой о роспуске парламент Казахстана принял единогласно
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Мажилис (парламент) Казахстана на пленарном заседании в среду, 13 января, единогласно принял обращение к президенту страны Нурсултану Назарбаеву с просьбой о досрочном роспуске палаты. "Присутствовало 103, "за" проголосовали 103 депутата", — объявил итоги вотума спикер мажилиса Кабибулла Джакупов.

Ранее с инициативой о досрочном роспуске парламента и назначении досрочных выборов выступили представители всех трех парламентских партий — "Нур Отан", "Ак жол" и КНПК. Вице-спикер мажилиса Абай Тасбулатов предположил, что выборы могут состояться уже в конце марта.

"Это и так подходит год выборов, поэтому принято решение (о досрочном роспуске палаты и проведении выборов — Ред.) буквально на днях. Мы готовы к этому, потому что мы выполнили историческую функцию о принятии законов в стране — то, что президент нам поставил задачу. Поэтому это (досрочный роспуск) — Ред.) — закономерно", — сказал Тасбулатов в интервью "Интерфаксу".