Питер Померанцев — интервью CBC News о триумфе российского цинизма

Кажется, в настоящий момент Россию настиг приступ свободного падения экономики, благодаря падающим ценам на нефть и сильно пострадавшему рублю. Но это не обеспокоило президента Владимира Путина, который в ходе итоговой годичной пресс-конференции на прошлой неделе заявил, что его страна переживал времена похуже, и восстановится в течение пары лет, — пишет Дженнифер Клиббон для CBC News.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Те, кто пережил экономические трудности 1990 гг, могут согласиться, но российская состоятельная прослойка наверняка задается вопросом, неужели эра излишеств, вызванная гигантскими доходами от продажи нефти, идет на спад. У этого периода нет лучшего хроникера, нежели Питер Померанцев, британский писатель, чьи родители эмигрировали из Советского Союза в 1970 гг. В последние годы он вернулся в Россию, чтобы работать в качестве продюсера реалити-тв, и делать развлекательные программы, например "Холостяк", западные по стилистике, но без политики.

В своей новой книге "Все неправда и все возможно" (Nothing is True and Everything is Possible: The Surreal Heart of The New Russia), Померанцев исследует циничный, брутальный и ослепительный мир нуворишей.

"Россияне были новой элитой", — пишет он, "они были самыми богатыми, самыми энергичными, самыми опасными. У них было больше всего нефти, самые красивые женщины, наилучшие вечеринки".

Они также "были готовы покупать что угодно, футбольные клубы в Лондоне и баскетбольные клубы в Нью-Йорке; коллекции предметов искусства, английские газеты и европейские энергетические компании". "Наличность появлялась так быстро", — пишет он, "как блестящие снежинки в снежном шаре, если его встряхнуть".

Померанцев представляет нам людей, чьи состояния создавались и разваливались в этом мире: успешная бизнесвумен ложно обвиненная правительственными чиновниками, чтобы они смогли украсть ее компанию; сироты-голддиггерши, которые занимаются проституцией в надежде найти "папика"; бывший гангстер, живущий в машине, ставший писателем; преподаватель британского университета, который приехал в Россию с целью заработать большие деньги в качестве экономического консультанта, только чтобы закончить написанием пропагандистских новостей для российского телеканала.

CBC News взяло интервью у Померанцева о страхе рецессии в современной России, и окончании эры блестящих, ярких ранних лет путинского правления.

Как рецессия может повлиять на Россию, которую Вы описываете?

По российским стандартам это пока не огромный кризис. Для поколения, которое выросло в полном экономическом развале 1990 гг в этом нет ничего нового. Вопрос в том, действительно ли россияне стали мягче за годы роста под Путиным. В этом смысле он может стать жертвой собственного успеха: он принес лучшую жизнь, а теперь люди к ней привыкли. Я бы не стал недооценивать упорство россиян. Но Путин однозначно теряет свою привлекательность как надежный финансовый менеджер.

Это очень ловкое название: " Все неправда и все возможно". Что Вы под ним подразумевали?

Россия пережила такое количество миров, промелькнувших в такой молниеносной прогрессии — от коммунизма к перестройке, шоковой терапии, бедности, олигархии, мафиозному государству, мега-богатому государству — что ее новые герои чувствуют, — жизнь остается только блестящим маскарадом, где всякая роль и всякая позиция или убеждение переменчивы.

Этот менталитет пронизывает страну сверху до низу, и я пытаюсь показать, что он общий как для политических управленцев, так и для голддиггерш. В ходе развития сюжета книги мы видим, как эта идеология подрывает сама себя: без основополагающих ценностей общество начинает терять рассудок. Это падение из декаданса в безумие.

Чьи истории Вы хотели рассказать?

Я искал архетипы, которые определяют ключевые темы общества. Первые герои — фактически последние пережитки 1990 гг: гангстер и голддиггер. Но мы видим, как в 21 веке они стали сознательными: гангстер снимает кино о самом себе, голддиггер ходит на курсы психологии.

Потом мы движемся сквозь десятилетие: будущая бизнесвумен, молодой глобализированный миллионер, зацикленный на современном искусстве (который хочет превратить свою жизнь в искусство), и когда общество теряет ментальные якоря, мы сталкиваемся с культом и самоубийством.

Даже российские либералы показаны лицемерами и коррупционерами, как и западные экспаты, которые приезжают в Россию с полномочиями "демократизации". Вас что-то из этого удивило?

Да. Россия стала интересным местом для наблюдения за тем, как разворачивается история запада. Я был там во время событий в Ираке, а потом во время развала, и можно заметить, как слова типа "свободы", настолько могущественные во времена Холодной Войны, трещат и крошатся, и становятся пародиями самих себя. Это видимо подтверждает то, что думает большинство россиян, которых я встречал: "все — PR", настоящих ценностей не существует.

Может ли тогда горбачевский период конца 80 гг рассматриваться как аберрация в российской истории, с его ценностями идеализма, гуманизма, либерализма?

Конечно, Россия, которую я видел, отвергла эти идеи. Это территория победившего цинизма. Но мы видели сотни тысяч тех, кто вышел на протесты против Путина всего два года назад. А Майдан [последняя украинская революция] показал, что русскоговорящие люди готовы рисковать своей жизнью за ценности и свободы, которые запад принимает как должное.

Цинизм и подавление — не основополагающие, они — вопрос конкретных политических практик, их создающих. Я против аргумента, что россияне призваны жить в диктатуре. Я всегда рассматривал этот подход (настолько популярный в пропутинском лагере на западе и в самом Кремле) как русофобский и расистский.

Западные эксперты говорят о новой Холодной Войне с Россией. Насколько точно, с вашей точки зрения, это определение?

Оно бесполезное. Россия не оборачивается вспять, она рассматривает себя в качестве настоящего авангарда хаотического 21 века, когда все старые западные институции (НАТО, ЕС) одряхлели, а будущее принадлежит растущим, в большинстве своем авторитарным режимам, определяющим правила в процессе развития. Цель России — быть разрушителем, в своем роде рейдером глобализации.

В международной политике и войне она сделала оружием использование денег, культуру и информацию, и объединила их со скрытыми военными действиями. Это вполне может стать трендом будущих конфликтов. И ее идеология победившего цинизма только растет по всему миру.

Какой Вы видите глобальную стратегию Путина в бывшей советской сфере влияния?

Я сомневаюсь, что у него есть глобальная стратегия. У него есть чувство будущего мира, очень темное, гоббсовское видение, и ощущение того, как Россия может разыграть его с помощью диверсионно-подрывной работы.

Украина была попросту огромным просчетом с его стороны. Я подозреваю, идея заключалась в PR победе — "сломав" Януковича и приведя Украину в Евразийский Союз, или скорее удерживая ее подальше от соглашения об ассоциации с ЕС.

Не по причине реальной экономической стратегии: до 2013 года Россия не видела проблем в подписании Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, в Кремле нет настолько глупых людей, которые посчитали бы это важным документом, или ЕС — угрозой.

Как раз наоборот, поскольку они знали, что ЕС мягкотелый, они решили получить по максимуму от процесса, в котором они были уверены, что победят. Маленькая, победная, безопасная политическая PR война.

Но потом случился Майдан, и Путину пришлось начать импровизировать. В любом случае, это мое ощущение произошедшего. Понадобится много лет, если это и вовсе случится, чтобы мы узнали правду за кулисами официальных обсуждений.