Под Бишкеком рухнул грузовой самолет (обновлено)

Turkish Airlines зафрахтовала грузовой самолет у компании MyCargo Airlines
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Разбившийся недалеко от киргизского аэропорта "Манас" грузовой самолет "Боинг 747-400" принадлежал авиакомпании MyCargo Airlines и был арендован Turkish Airlines.

Об этом сообщает Aviation Safety Network.

В правительственном штабе по изучению причин катастрофы заявляют, что "грузовой самолет "Боинг-747-400" принадлежит компании "АСТ" и зарегистрирован в Турции, а "Турецкие авиалинии" арендовали у данной авиакомпании этот самолет для перевозки грузов".

Известно, что экипаж составлял четыре человека, самолет перевозил 85 тонн груза. "По предварительным данным, это были товары народного потребления", — добавили в штабе.

Ранее сообщалось, что разбившийся самолет относился к авиакомпании Turkish Airlines. Позднее в пресс-центре этой авиакомпании подтвердили, что самолет на самом деле принадлежал Avia Cargo Turkish.

В то же время авиакомпания Turkish Airlines в своем Twitter выразила соболезнования жертвам авиакатастрофы Boeing 747-400 в Бишкеке.

"Мы выражаем соболезнования семьям тех, кто погиб в результате трагического инцидента с участием самолета авиакомпании ACT Airlines в Киргизии", — говорится в сообщении.

Напомним, грузовой Boeing 747 потерпел крушение под Бишкеком утром в понедельник. По данным МЧС Кыргызстан, самолет рухнул в районе дачного поселка в 1,5 километрах от взлетно-посадочной полосы международного аэропорта "Манас" столицы.

Как заявил министр здравоохранения Кыргызстана Талантбек Батыралиев, среди погибших — четверо членов экипажа, сообщает агентство 24.kg.

Как передает РБК, в правительстве Кыргызстана сообщили, что в результате случившегося в поселке Дача разрушены 15 домов.

На данный момент сообщается о 37 погибших, среди которых жители поселка.

В данный момент на место крушения лайнера выехал премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

По данным СМИ, самолет совершал рейс из Гонконга в Бишкек.

Министр транспорта и дорог Киргизии Жамшитбек Калилов отметил, что самолет Boeing 747 не смог вписаться в посадочную полосу аэропорта.

"Почему он не смог вписаться — из-за технического сбоя или погодные условия, мы пока сказать не можем", — подчеркнул Калилов.