Под общенациональные протесты парламент Греции голосует за урезание бюджетных расходов

Сегодня греческий парламент проголосует по правительственной программе бюджетной экономии, принятие которой является жестким условием предоставления Афинам кредита со стороны ЕС и МВФ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Программа предусматривает, в частности, новое повышение налогов, сокращение пенсий, увольнение около 150 тыс служащих госсектора, рост тарифов госпредприятий, новое повышение стоимости проезда на городском общественном транспорте.

На этом фоне в стране продолжается крупнейшая 48-часовая забастовка - первая в стране со времени падения в 1974 году военной хунты. В забастовке участвуют все профсоюзы - и государственных служащих и работников частного сектора экономики, она уже переросла в открытые столкновения между полицией и демонстрантами.

Забастовка охватила 65 городов страны и фактически парализовала в них нормальную жизнь. На работу не вышли школьные учителя, университетские профессора, журналисты, аптекари, многие врачи и сотрудники службы скорой помощи, водители общественного транспорта.

Впервые к забастовке присоединились и авиадиспетчеры, которые ранее воздерживались от участия в акциях протеста в разгар туристического сезона.

Кульминацией первого дня забастовки стала масштабная акция протеста на традиционном для подобных выступлений месте - площади Синтагма (Конституции) в центре Афин. Манифестанты попытались взять парламент в кольцо и тем самым не позволить законодателям войти в него. Греческим полицейским для разгона демонстрантов пришлось применить слезоточивый газ.