Подрядчики Керченского моста включены в "черный список" США

Подрядчики Керченского моста попали под санкции США. К компаниям причастны российские олигархи Игорь и Аркадий Ротенберги

Компании "Мостротрест" и "СГМ-мост" включены в санкцинный список США, сообщается на сайте Минфина США, сообщает Slon.

Компании "Мостотрест", которая до 2015 года принадлежала Игорю и Аркадию Ротенбергам, является субподрядчиком строительства моста через Керченский пролив.

"СГМ-мост" — генеральный подрядчик строительства, дочернее предприятие компании "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга.

Как уточняется в отдельном документе, санкции в отношении "Мостотреста" вступят в силу 1 октября. До этой даты американские компании могут продолжать бизнес с этой компанией.

Кроме того, под санкции попал заказчик строительства моста ФКУ Упрдор "Тамань" Федерального дорожного агентства.

Также в санкционный список США попал центр судоремонта "Звездочка" в Севастополе.

В список также попали "Объединенные машиностроительные заводы" как часть группы Газпромбанка; "Газпром медиа холдинг", региональные структуры "Газпрома", дочерние компании Банка Москвы.

Среди частных лиц, внесенных в списки, оказался ряд действующих министров правительства и высокопоставленных сотрудников силовых ведомств Республики Крым.

США установили санкции в отношении России в 2014 году после присоединения Крыма, также санкции ввел Евросоюз. Они касаются физических и юридических лиц. Включенным в санкционные списки гражданам РФ запрещен въезд в США и страны ЕС, их активы в этих государствах заморожены.

Компании из США и Европы не имеют права вести бизнес с российскими предприятиями, попавшими под санкции.