В пригороде Парижа проходит операция по поимке организаторов теракта (обновлено)

В ходе спецоперации трое предполагаемых террористов убиты

14:00 Следователи пока не получили данных, которые бы подтверждали, что в Сен-Дени действительно находился Абдельхамид Абаауд — предполагаемый организатор терактов, сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

По сообщению сайта газеты "Фигаро", он подтвердил, что в среду утром в ходе операции полицейского спецназа были задержаны трое предполагаемых террористов, находившихся в квартире в центре Сен-Дени.

Вне квартиры, по данным прокурора, задержаны еще четверо подозреваемых. Еще двое человек погибли: речь идет о предполагаемом террористе, который был застрелен, а также о смертнице, которая привела в действие закрепленную на поясе бомбу.

Моленс подчеркнул, что в настоящее время не может предоставить данных о том, кто все эти люди. "Подтверждения информации о присутствии на месте операции Абаауда, который считается "мозгом" терактов, совершенных в пятницу вечером в Париже, нет", — отмечает "Фигаро" со ссылкой на данные прокурора.

12:10 Пять сотрудников полиции получили легкие ранения в ходе спецоперации против террористов в пригороде Парижа Сен-Дени. "Операция полицейского спецназа продолжается. К данному моменту пять полицейских получили легкие ранения", — говорится в сообщении полиции, размещенном в "Твиттере".

10:00 В прокуратуре Парижа получили данные о гибели в ходе операции против террористов в пригороде столицы Франции Сен-Дени террористки-смертницы, сообщает в среду радиостанция "Франс-энфо".

Женщина привела в действие закрепленную на теле взрывчатку.

Кроме того, в прокуратуре располагают данными о задержании пяти подозреваемых. Трое из них находились в той же квартире, что и смертница, еще двое были задержаны вне квартиры.

"Франс-энфо" отмечает, что поступают пока неподтвержденные официально данные о гибели еще одного предполагаемого террориста.

Спецоперация полиции еще не завершена.

Операция полиции, по информации парижских СМИ, нацелена на задержание в одной из квартир в центре Сен-Дени предполагаемого организатора произошедших во французской столице терактов — Абдельхамида Абаауда. Однако по-прежнему неясно, действительно ли он находился в Сен-Дени.

Телеканал БФМ-ТВ передает, что президент Франции Франсуа Олланд находится в Елисейском дворце и получает всю информацию о происходящем. К главе государства в среду утром присоединились премьер Манюэль Вальс и министр внутренних дел Бернар Казнев.

Ранее сообщалось, что полицейская операция, проводимая в Сен-Дени, нацелена на задержание предполагаемого организатора произошедших во французской столице терактов — Абдельхамида Абаауда.

По некоторым данным, Абаауд и четверо сообщников находятся в одном из домов в самом центре Сен-Дени.

Как сообщали ранее СМИ, в Сен-Дени в ходе контртеррористической операции полиции завязалась перестрелка. По их данным, в операции принимают участие подразделения спецназа. По непроверенным данным, несколько полицейских получили ранения.

Место проведения операции оцеплено. Очевидцы сообщают, что операция началась примерно в 4:30 по местному времени. В ней участвуют сотни сотрудников полиции. Были слышны звуки взрывов и стрельбы очередями

В ходе спецоперации в Сен-Дени полицейские ликвидировали трех предполагаемых террористов, сообщает радиостанция РТЛ.

Ранения получили не менее двух сотрудников полиции.

Министр юстиции Франции Кристиан Тобира ранее в среду объявила, что операция близка к завершению.

Сотрудники французской полиции в ходе спецоперации задержали последнего предполагаемого террориста, оказывавшего сопротивление в пригороде Парижа Сен-Дени, сообщает радиостанция "Франс энфо". Корреспондент радиостанции подчеркнул, что это предварительные данные, которые пока не подтверждены официально.