Политкарнавал: как Бразилия будет жить после объявления импичмента президенту

В столице Бразилии начинаются народные волнения. Многотысячные манифестации выходят против президента страны, которого обвиняют в коррупции и экономическом кризисе. Его сторонники массово отрекаются от него, и позднее нижняя палата парламента голосует за импичмент

Что-то напоминает? Так вот это сценарий политического скандала в Бразилии, который разразился в 1992 году. Тогда президент Фернанду Колор перед голосованием в Сенате ушел в отставку, но его все равно признали виновным и запретили занимать политические должности в течении 8 лет. Кстати, уже в 2010 году он спокойно баллотировался на пост губернатора штата Алагоас, хотя и не прошел.

Теперь история повторяется почти в точности. Президент Дилма Русеф уже получила голосование за импичмент, которое прошло в нижней палате парламента в прошлое воскресенье. Она, предсказуемо, заявила, что это попытка государственного переворота и реакция правых сил. А политики, которые сейчас больше всего ратуют за ее отставку, сами могут вскоре угодить под следствие по обвинению во взяточничестве и отмывании денег. И это правда.

"Как правые, так и левые пострадают от этого расследования. И это значит, что в Бразилии наконец сформировали независимую судебную систему", — считает Джон Негропонт из Йельского университета. По его мнению, сейчас дело об импичменте только набирает обороты, и некоторые высокопоставленные политики хотят отвести от себя подозрение. И потому все так стараются переложить вину на президента Русеф и ее окружение.

Действительно, Партия трудящихся, которая пребывает у власти уже больше 10 лет, во многом виновата в экономическом кризисе. Но многие политики, которые сейчас критикуют ее, раньше были в ее рядах. И только финансовые разногласия заставили их перейти в оппозицию.

Но голосование против Русеф стало не только ее личным поражением и показателем того, что бразильцы готовы сменить ее на любого другого президента. Большинство граждан как раз смущает не политический скандал перед Олимпийскими играми, которые летом будут проходить в Рио-де-Жанейро, для них важнее, что темп прироста ВВП в 2015 году, по информации Всемирного банка, упал до -3,8%. И эта тенденция явно будет только усиливаться.

Импичмент показывает, что эпоха левых лидеров в Латинской Америке стремительно завершается. И свидетельствуют об этом не только проблемы в Бразилии, а и хаос в Венесуэле, ожидаемая отставка президента Боливии Эво Моралеса или официальный визит президент США Барака Обамы на Кубу. Идеи, которые еще 10 лет назад захватывали умы и обещали процветание для всех, оказались несостоятельными, как только цены на ресурсы на мировых рынках поползли вниз.

Потому теперь все смотрят на Бразилию. От того, как будет развиваться коррупционный скандал, зависит, сможет ли социалистическая идеология удержаться на континенте.

Партия нетрудящихся

В 2002 году будущий президент Бразилии Луис Игнасио Лула да Силва создал Партию трудящихся. Хотя эта политическая сила не имела ничего общего с классическими движениями пролетариата. Она не включала в себя профсоюзных лидеров и не исповедовала строгих социалистических идей. Эксперты считают, что эту политическую силу основали для того, чтобы выдвигать популистские лозунги и таким образом прийти к власти. Даже ее штаб-квартира находилась в престижном районе Сан-Пауло. Вместе в да Сильвой в организацию сразу же вошла Дилма Русеф, а также другие политики.

Вскоре Партия трудящихся смогла получить большинство в парламенте, а ее лидер в 2003 году стал президентом. И почти сразу в стране начался экономический подъем. К 2007 году рост ВВП составлял 6% и это был самый высокий показатель за последние 30 лет. Не удивительно, что в Бразилии хватило денег и на социальную политику президента, которая позволила ему избираться на высокий пост два раза подряд и на амбициозные планы в БРИКСе, когда Бразилия поддерживала инициативы Китая или Москвы по созданию независимых инвестиционных банков с уставным капиталом в $20 млрд. Другое дело, что благосостояние это зиждилось на высоких ценах на сырье, которое составляло более 60% бразильского экспорта. А также на налаживании прямых связей с Китаем, который массово закупал и сою, и сахарный тростник и металл из Бразилии. Тем более, что тогда цены на эти позиции на мировых рынках стояли на максимумах. Инвесторы, которые оправились от шока экономического кризиса в 2008 году, начали активно вкладывать в ресурсы, чтобы сохранить свои деньги. И потому в 2010 году валовой продукт Бразилии вырос на 7,5%.

На этой волне успеха да Силва решил, передать власть своей коллеге Русеф. Она без проблем победила своих конкурентов и продолжила курс партии трудящихся. "Но да Силва был ярким оратором и мог привлечь к себе бразильцев. Русеф не отличается такими талантами", — отмечает Диего Окампос из аналитической компании IHS Country Risk. Тем временем спрос на ресурсы начал постепенно падать.

Для того, чтобы победить во второй раз, в 2014 году, Русеф понадобилось развернуть широкую социальную политику. Главным козырем ее стала программа "Bolsa Familiar" или "семейный кошелек" — программа помощи бедным, которая охватила 46 млн. человек в стране. Международные организации рассказывали о падении уровня бедности в Бразилии на 4%. Хотя мало кто понимал, откуда пришли деньги. Русеф спокойно победила на президентских выборах.

Но именно тогда прокуратура и верховный суд Бразилии начали расследования по делу "автомойка" — отмыванию денег, которые были получены в ходе откатов на строительстве портовых терминалов и инфраструктуры для государственной нефтедобывающий компании "Petrobras". В ходе расследования стало понятно, что лидеры Партии трудящихся получали огромные взятки. Общая сумма составляла не менее $4 млрд. Частично из этих денег, которые должны были поступать в бюджет, оплачивались щедрые социальные программы.

В это же время экономические показатели самой Бразилии неуклонно падали. Так с 2014 года дефицит бюджета вырос с 2,4% до 10,8%. А цены на сырье все шли вниз. И когда выборы закончились все сложнее стало выплачивать деньги малообеспеченным гражданам. Даже чемпионат мира по футболу летом 2014 года, не стал точкой роста политической популярности президента.

Когда же прокуратура начала арестовывать видных сенаторов и выдвигать обвинения функционерам партии трудящихся, бразильцы поддержали этот процесс. Поначалу самым высокопоставленным подозреваемым был бывший президент Лула да Силва. Его обвинили в получении астрономических взяток. Чтобы защитить своего партнера Русеф сразу сделала его главой своей администрации, что приравнивает его к министру и дает судебный иммунитет.

Но после этого в нижней палате парламента начали собирать подписи за отставку президента. Тем более обвинить ее было в чем.

Темное будущее

Голосование в нижней палате Бразилии транслировали на специально установленные мониторы на улицах крупных городов. Парламентарии разражались длинными речами, передавали приветы родственникам и голосовали во имя "стабильности", "Бога" и "родных". Когда голосование состоялось, на зал посыпались конфетти. Все это больше походило на праздник в бразильском стиле.

После голосования в нижней палате, импичмент должен поддержать также сенат. Если это случится, то Русеф будет отстранена от политической жизни на 6 месяцев. И только потом Сенат опять должен решить судьбу президента. Если Русеф таки решат отстранить, то она не сможет занимать политические должности в течении 8 лет. После лишения неприкосновенности ее могут арестовать. Хотя пока прокуратура и суд не обнародовали никаких данных по поводу причастности Дилмы Русеф к коррупционным схемам. Но несколько ее ближайших соратников уже согласились сотрудничать со следствием.

Все это время страной будет управлять вице-президент Мишель Темер. Сейчас многие уже говорят, что в случае импичмента он станет исполняющим обязанности президента до очередных выборов в 2018 году. Но его также подозревают в коррупции, а парламентская коалиция, скорее всего, развалится. И потому Темеру нужно будет убеждать политиков поверить ему и работать с ним. Тем более, что аналитики не ждут от него серьезных реформ, а экономический кризис в стране будет только усиливаться.