Польша дает своим гражданам 10% скидку на газ

Жители Польши со следующего года смогут покупать газ для бытовых нужд в среднем на 10% дешевле благодаря полученной в ноябре скидке на поставляемое в страну топливо от российского "Газпрома"

Глава польского правительства Дональд Туск, которого цитируют польские СМИ, объяснил это тем, что Румыния обеспечивает свои потребности в газе за счет собственной добычи на 80%, в то время как Польша — только на треть.

Премьер также подчеркнул, что власти намерены реализовать планы по диверсификации поставок газа в Польшу, что должно позволить добиться дальнейшего снижения цен на это топливо.

Среди 27 государств Евросоюза дешевле газ будет стоить только для граждан Румынии, сообщает пресс-служба польского правительства.

По данным государственной нефтегазовой компании PGNIG, средний счет за газ, используемый для приготовления пищи на газовых плитах, снизится до $112,5 с около $125 в год, за подогрев воды — до почти $430 с $475, за обогрев домов — до $1530 с более, чем $1700 в год.

Польская Gazeta Wyborcza отметила, что PGNIG cнизит цену на газ для промышленных потребителей всего на около 3,3%, заметив, что ранее она повысила стоимость для этой категории клиентов на 15%.

Ранее PGNIG объявила о том, что ей удалось добиться скидки на поставляемый в Польшу российский газ, которая, по данным польского министра госимущества Николая Будзановского, составила более 15%.

Компания заявила, что полученная скидка позволит ей снизить цены на газ для населения со следующего года.

В Польше цены на газ устанавливает специальный государственный орган Urzęd Regulacji Energetyki, в который PGNIG подает заявку на повышение или снижения цены c соответствующей аргументацией, с которой URE может согласиться или нет.

Польша, которая потребляет ежегодно около 14 млрд кубометров газа, согласно действующему до 2022 года контракту, будет покупать у России более 10 млрд кубометров газа ежегодно.

В то же время власти пытаются сократить зависимость от россиян через строительство LNG-терминала на Балтийском побережье и развитие проектов по добыче сланцевого газа.