Польша поможет Украине в проведении европейских реформ

Польша подтвердила готовность в дальнейшем оказывать поддержку со стороны польских экспертов для процесса имплементации Соглашения об ассоциации, приближению к безвизовому режиму для граждан Украины, а также проведению других реформ

Президент Польши Бронислав Коморовский заявляет о готовности оказания экспертной поддержки Украины в имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и проведении реформ, сообщает пресс-служба президента Украины в воскресенье.

"Считаю огромным успехом Украины и всего ЕС подписание Соглашения об ассоциации. Республика Польша неизменно признает право Украины на то, чтобы пытаться занять место в сообществе демократических европейских государств. Подтверждаю готовность в дальнейшем оказывать поддержку со стороны польских экспертов для процесса имплементации Соглашения об ассоциации, приближению к безвизовому режиму для граждан Украины, а также проведению других реформ, которые ведут к модернизации государства, в том числе реформы местного самоуправления", — отметил президент Польши.

Коморовский поздравил президента Украины Петра Порошенко и украинский народ с Днем независимости. В поздравительном письме он пожелал скорейшего восстановления мира и стабильности на всей украинской территории.

"Польша однозначно осуждает российскую агрессию — оккупацию Крыма и поддержку сепаратистов на Востоке, а также любые действия, которые наносят вред суверенитету и территориальной целостности Украины. Глубокую обеспокоенность вызывают последние примеры нарушения международного права с использованием российского конвоя с гуманитарной помощью", — обратил внимание глава польского государства.

Коморовский пожелал украинскому коллеге и народу Украины успехов в защите суверенитета, восстановлению стабильности и дальнейшем развитии партнерства Польши с Украиной. "Убежден, что наши добрососедские отношения будут развиваться независимо от внешних факторов", — заявил президент Польши.

Коморовский также пригласил Порошенко посетить Польшу с официальным визитом.