Польша предупреждает ЕС: не мешайте добывать сланцевый газ

Польша опасается, что Европейский Союз на законодательном уровне может помешать добывать сланцевый газ в стране, и предупреждает, что наложит вето на попытки создания законодательства ЕС по регулированию сектора сланцевого газа
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Польша наложит вето на любые попытки Европейского Союза создать общеевропейское законодательство по регулированию сектора сланцевого газа.

Как сообщает The Wall Street Journal, об этом заявил спецсоветник по вопросам экономики и бизнеса МИД Польши Мацей Олекс-Щитовский (Maciej Olex-Szczytowski).

Польша - первая страна после США, сделавшая ставку на масштабную добычу сланцевого газа. По оценкам Минэнерго США, страна владеет запасами 5,3 трлн. куб. м извлекаемых запасов сланцевого газа.

Технология добычи сланцевого газа предусматривает постоянное применение гидроразрыва пласта (ГРП) - операции по увеличению трещинноватости коллектора путем закачки в скважину воды и химических реактивов. Скептики опасаются, что эта практика приведет к заражению грунтовых вод. Ранее в этом году Франция на законодательном уровне запретила ГРП при разработке сланцевого газа.

Ранее сообщалось, что на этой неделе эксперты Еврокомиссии намерены изучить, насколько применимо существующее европейское природоохранное законодательство к добыче сланцевого газа, однако пока новых законов применять не планируется.

В сентябре польский газовый монополист PGNiG получил первый сланцевый газ на месторождении Вейхерово. Над проектами по разведке и добыче сланцевого газа в стране работают также ExxonMobil, Total, Hutton Energy.