Польша прекратила переговоры по покупке 50 вертолетов Caracal. Airbus требует компенсации

Власти Польши передумали покупать вертолеты у Airbus Helicopters, ссылаясь на то, что данная сделка не обеспечивает безопасность стране. Такое заявление возмутило руководство Airbus, которое написало открытое письмо премьеру Польши и намерено требовать компенсации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральный директор Airbus Group Том Эндерс в своем специальном заявлении сообщил, что авиаконцерн будет требовать компенсации за прекращение правительством Польши переговоров по покупке 50 вертолетов Caracal.

Он добавил, что у Airbus сложилось впечатление, что "в течение нескольких месяцев его водило за нос нынешнее правительство Польши".

Речь идет о контракте на поставку польской армии 50 Caracal на сумму 13,5 млрд злотых ($3,5 млрд по курсу Нацбанка Польши).

"К нам еще никогда так не относилось правительство клиента, как это было со стороны этого правительства", — заявил Том Эндерс.

По его словам, Airbus действительно хотел инвестировать в Польшу и внести свой вклад в создание конкурентоспособной аэрокосмической промышленности в этой стране. Однако польское правительство "захлопнуло дверь перед нашим носом". "Мы примем это ко вниманию", — добавил Эндерс.

Глава Airbus Helicopters Гийом Фори во вторник отправил открытое письмо премьер-министру Польши Беате Шидло, в котором озвучил свою точку зрения на обстоятельства, которые привели к завершению переговоров.

Гийом Фори утверждает, что их предложение соответствовало требованиям безопасности Польши, и экономическая выгода польской экономике была бы больше, чем доходы Airbus Helicopters от продажи вертолетов.

"Стремлением Airbus Group было создание в Польше 6 тыс. рабочих мест", — уверяет Фори.

По его словам, решение о прекращении переговоров приняло Министерство развития Польши в одностороннем порядке. Оно обосновало решение тем, что предложение Airbus Helicopters не обеспечивает базовую безопасность Польши, что не соответствует действительности.

Напомним, в апреле 2015 года предложение Airbus Helicopters было принято властями Польши как единственное, которое полностью соответствовало требованиям Министерства национальной обороны и предусматривало передачу передовых технологий, необходимых для обеспечения защиты интересов безопасности Польши.

СПРАВКА

Airbus Helicopters (бывшая Eurocopter Group) — франко-немецкая компания, дочерняя компания концерна Airbus Group. В США она производит вертолет UH-72A Lakota, а в Австралии — австралийский вариант вертолетов Tiger и NH90.

Eurocopter EC725 Caracal — многоцелевой вертолет, позволяющий перевозить на борту до 29 солдат. Первый полет состоялся в ноябре 2000 года.