Попытка переворота обошлась Турции в $100 миллиардов — министр

В Турции обнародовали предварительные убытки от попытки военного переворота в стране в ночь с 15 по 16 июля. Цифра вышла внушительная
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Неудавшаяся попытка государственного переворота в ночь с 15 на 16 июля стоила турецкой экономике, по предварительным расчетам, 300 миллиардов турецких лир (около $100 млрд), сообщает Hurriyet со ссылкой на министра таможни и торговли Турции Бюлента Тюфенкчи.

Эта сумма, однако, может увеличиться после более детальных расчетов, добавил он.

"Когда мы рассматриваем все эти военные самолеты, вертолеты, оружие, бомбы и здания, ущерб составляет 300 миллиардов лир, как минимум, в соответствии с нашими предыдущими расчетами. Точная стоимость может увеличиться после детальных расчетов. Там будут также различные расходы в среднесрочной перспективе. Например, многие заказы из-за рубежа были отменены. Многие иностранцы приостановили свои визиты в Турцию. Путчисты, к сожалению, создали имидж Турции, как будто это страна третьего мира. Люди, которые видят танки на улицах и бомбежку парламента, не приедут в Турцию", — сказал Бюлент Тюфенкчи на встрече с группой журналистов в Анкаре.

Он также отметил, что рынки уже прошли этот трудный экзамен успешно.

"Мы должны благодарить людей. Если такой переворот был бы предпринят во многих других странах, рынки, вероятно, были бы закрыты в течение недели, по крайней мере. Турция пережила попытку переворота в пятницу [15 июля], но все банки, фондовые биржи, товарные рынки и коммерческие центры, открытые в следующий понедельник [18 июля]. Мы не видели какого-либо роста ставок. Основной индекс фондовой биржи снизился в ограниченном порядке. Мы не видим никакой необходимости пересмотра ... экспортных показателей в этом ключе. Наш народ... восстал против попытки переворота. Более $ 10 млрд были преобразованы в лиры и отданы на хранение в банки. Это позволило доллару, показать управляемую тенденцию. Иностранцы не делают огромные выходы с наших рынков", — добавил он.

"Мы просим понимания и терпения от туристических компаний и граждан. Сектор туризма уже пострадал из-за терактов, российского кризиса, и теперь от попытки государственного переворота", — сказал он

Рекламная кампания за рубежом для привлечения туристов "будет запущена в ближайшее время". Россиянам, кстати, летать в Турцию уже разрешили. Число украинских рейсов в туристические части Турции, несмотря на мятеж, только растет.

После переворота в Турции началась большая чистка среди госслужащих, судей, полицейских, военных, учителей и журналистов. На данный момент известно о 246 погибших и двух тысячах раненых. Список отстраненных, арестованных или уволенных людей идет на десятки тысяч. Закрыты более 130 СМИ и 2000 организаций, в том числе 1000 приватных школ, которые связывают с Фетхуллой Гюленом, которого Эрдоган публично обвинил в руководстве попыткой мятежа.

В то же время практически всех солдат, которые принимали участие в путче, выпустили на свободу. Под стражей остается 231 военный, в основном — высшие чины армии. Им на смену назначены 167 новых генералов.

К тому же футбольная сборная Турции оказалась под угрозой дисквалификации с турниров под эгидой ФИФА и УЕФА. Причина — требование Эрдогана к руководству федерации уйти в отставку, что футбольный орган счел вмешательством политики в футбол.