После двух падений ракет Россия решила создать госкорпорацию "Роскосмос"

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что на реформирование российской ракетно-космической отрасли понадобится два-три года. Для этого будет создана госкорпорация "Роскосмос"

Рогозин в очередной раз повторил, что первоочередным шагом в наведении порядка в космической отрасли станет создание государственной корпорации "Роскосмос". Произойдет это, по словам Рогозина, до конца 2015 года.

"Мы создадим государственную корпорацию, я думаю, уже во второй половине этого года. Нам потребуется может быть еще 2-3 года для того, чтобы интенсивно технически перевооружить ракетно-космическую промышленность", — заявил Рогозин в эфире телеканала "Россия 1".

В апреле этого года президент России Владимир Путин уже внес законопроект о создании "Роскосмоса" на рассмотрение Госдумы.

За минувший месяц по реноме российской космической отрасли было нанесены очередные чувствительные удары: подряд два раза ракеты-носители не смогли вывести на расчетную орбиту полезный груз.

28 апреля ракета-носитель "Союз-2.1а" не смогла доставить на МКС грузовой корабль "Прогресс-М27М", и он через 10 дней сгорел в плотных слоях атмосферы.

А еще через восемь дней ракета-носитель "Протон-М" не смогла вывести на орбиту мексиканский спутник связи.

Дмитрий Рогозин связывает эти неудачи с системными проблемами ракетно-космической отрасли, реформирование которой началось позже оборонно-промышленного комплекса. По его словам, около 100 чиновников космической отрасли за три года были уволены или стали фигурантами уголовных дел.

Вице-премьер уточнил, что это "руководители, которые проворовались" или допустили нарушения при реализации указаний руководства страны. "Никто в оборонке жить в стиле девяностых годов не будет", — резюмировал Рогозин в эфире телеканала "Россия 1".

В пятницу Счетная палата в ходе проверки исполнения бюджета Роскосмоса за 2014 год выявила финансовые нарушения на 92 млрд рублей ($1,8 млрд).