После осуждения Украиной политики Израиля в ООН, Нетаньяху отменил визит Гройсмана

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу принял решение отменить визит украинского премьер-министра Владимира Гройсмана, который должен был прибыть в Израиль на следующей неделе. Один высокопоставленный чиновник в Иерусалиме отметил, что решение было принято в свете голосования Украины за резолюцию Совбеза ООН. Резолюция критиковала Израиль за возведение поселений на западном берегу реки Иордан

Нетаньяху отреагировал на резолюцию ООН в субботу вечером, заявив, что администрация Обамы провела "закулисный анти-израильский маневр" в Совете Безопасности. Премьер назвал резолюцию "сумасшедшей" ​​и пообещал сократить финансирование учреждений ООН, а также пересмотреть отношения Израиля с международной организацией.

В пятницу, бюро премьер-министра заявило, что послы Израиля в Новой Зеландии и Сенегале, двух странах, которые настаивали на голосовании и были со-авторами резолюции в Совбезе ООН, были отозваны и что в отношении обеих страна будут введены санкции.

"Администрация Обамы не только не в состоянии защитить Израиль против этой бандитской деятельности в ООН, она вступила с ней в сговор за кулисами", — передало бюро слова премьер-министра Израиля.

Стоит отметить, что Гройсман стал первым премьер-министром Украины еврейского происхождения, а часть его семьи проживает в Ашдоде. До избрания на пост премьер-министра, Гройсман был мэром Винницы, где он был известен активным участием в жизни еврейской общины и укреплением связей города за границей, особенно в Израиле.