После победы Трампа миллиардеры России стали богаче на $29 млрд — американский Forbes

Российские миллиардеры с момента победы Дональда Трампа на выборах президента США разбогатели на 29 миллиардов долларов. Об этом пишет американский журнал Forbes

Российские миллиардеры разбогатели на $29 мрд после победы Трампа пишет "Медуза" со ссылкой на американский Forbes.

В частности, по оценке журнал, акционеры "Новатэка" Леонид Михельсон (первое место российского списка Forbes 2016 года) и Геннадий Тимченко увеличили свои состояния на $1,9 мрд и $1,8 мрд из-за 16-процентного роста акций компании, пишет "Медуза".

Другие участники первой десятки рейтинга самых богатых бизнесменов РФ, Алексей Мордашов (совладелец "Северстали") и Владимир Лисин (совладелец Новолипецкого металлургического комбината) стали богаче соответственно на $1,6 мрд и $1,4 мрд Состояние главы "Лукойла" Вагита Алекперова выросло на $1,8 мрд, считают в Forbes.

По оценке издания, росту состояния российских миллиардеров способствовало подорожание акций российских компаний, укрепление рубля, увеличение цен на нефть, а также надежды на улучшение отношений РФ с США и Евросоюзом.

Совокупное увеличение состояния миллиардеров из РФ, как пишет Forbes, оказалось больше, чем в какой-либо другой стране кроме США. В среднем российские миллиардеры стали богаче на 7,1 % с момента победы Дональда Трампа (американские — на 2,8 %).

В рейтинг миллиардеров, который составляет журнал Forbes, в 2016 году вошли 77 россиян.
Республиканец Дональд Трамп выиграл выборы президента США, которые прошли в ноябре 2016 года. Он завоевал меньше голосов избирателей, чем его соперница, демократ Хиллари Клинтон, однако получил больше голосов выборщиков.
Администрация президента США Барака Обамы обвинила Россию в попытке повлиять на исход выборов путем кибератак и пропаганды. В Белом доме считают, что РФ пыталась снизить шансы Хиллари Клинтон на победу. РФ эти обвинения отвергает.