После шпионского скандала Германия высылает представителя ЦРУ

Дипломатическое обращение с призывом покинуть Германию дает Вашингтону возможность избежать скандальной процедуры официального выдворения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В результате шпионского скандала, правительство Германии приняло решение выслать из страны официального представителя спецслужб США. Об этом в четверг заявил спикер немецкого правительства Штеффен Зайберт.

"Федеральное правительство призвало официального представителя спецслужб США при американском посольстве покинуть Германию", — отметил Зайберт.

По его словам, поводом к такому шагу является "актуальное расследование генеральной прокуратуры ФРГ, а также открытые вопросы о деятельности американских спецслужб в Германии, изучением которых в настоящее время занимается парламентский следственный комитет немецкого бундестага".

"К этим делам федеральное правительство относится очень серьезно", — отметил спикер.

В то же время, Германия заинтересована в "тесном и преисполненном доверия сотрудничестве с западными партнерами, особенно со США. Но для этого, необходимы взаимное доверие и открытость", — заявил Зайберт.

По его словам, правительство ФРГ и в дальнейшем готово сотрудничать на таких принципах и ждет этого от своих партнеров.

Как отмечают местные СМИ, в форме дипломатического обращения с призывом покинуть Германию Берлин дает Вашингтону возможность избежать скандальной процедуры официального выдворения из страны резидента ЦРУ, которое бы сопровождалось объявлением его персоной нон-грата.

По данным немецкой прессы, представитель ЦРУ при посольстве США в Берлине мог отвечать за вербовку двух сотрудников в немецких структурах безопасности, которых в настоящее время подозревают в шпионаже в интересах США.

На протяжении последних десяти дней прокуратура Германии открыла сразу два дела по подозрению в шпионаже в интересах американских спецслужб. В этой связи на прошлой неделе был задержан сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии, который, как предполагается, в течение двух лет сотрудничал с ЦРУ и за 25 тыс. евро передал американцам свыше 200 секретных документов. Накануне обыски были проведены в частных и рабочих помещениях другого подозреваемого — сотрудника министерства обороны ФРГ в Берлине.

Напомним, в октябре 2013 года в Германии произошел скандал в связи с прослушиванием телефона канцлера Ангелы Меркель американскими спецслужбами.