После скандала с матом в адрес Путина бизнесмен Прохоров хочет купить ИД "Коммерсант" у Усманова

О желании купить ИД "Коммерсант" его владельцу Алишеру Усманову заявил Михаил Прохоров, владеющий РБК и телеканалом "Дождь". Утром Усманов уволил главного редактора журнала "Власть" и гендиректора "Коммерсантъ-Холдинг" за фото с матом в адрес Путина

В российском издательском доме "Коммерсантъ" произошли серьезные кадровые перестановки. Владелец компании Алишер Усманов уволил гендиректора ЗАО "Коммерсантъ-Холдинг" Андрея Галиева и главного редактора журнала "Коммерсантъ-Власть" Максима Ковальского, пишет  Slon.ru.

Глава ИД Демьян Кудрявцев подал заявление об отставке, оно будет рассмотрено в течение двух недель. По словам Усманова, ранее не вмешивавшегося в редакционную политику подконтрольных изданий, некоторые публикации в последних номерах "Власти" "граничат с мелким хулиганством"..

Информацию подтвердил сам Демьян Кудрявцев в своем блоге: "При выпуске 49-го номера журнала "Власть" были нарушены внутренние процедуры и правила Издательского дома "Коммерсантъ", стандарты профессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации. Руководство Издательского дома сожалеет об этом и приносит свои извинения читателям и партнерам".

В интервью "Маркер.ру" Кудрявцев рассказал, что Усманов позвонил ему по телефону ночью и сообщил о своем решении. "В ближайшее время я собираюсь оформить бюджет издательского дома на следующий год. Это необходимо для собрания акционеров, чтобы принять мою отставку", – поведал издатель о своих дальнейших планах.

Между тем отставка гендиректора ИД принята не будет, знает источник "Эхо Москвы", знакомый с ситуацией.

В отличие от своего начальника, бывший главред "Власти" Максим Ковальский извиняться не спешит. "Я не берусь обсуждать, заслуженно, незаслуженно меня отправили в отставку – это позиция руководства. Но у меня есть твердая уверенность, что я делал все правильно, и я не сожалею, что последний номер журнала был именно таким", – заявил он агентству "Интерфакс". "Справедливо ли решение? Могу ответить, что я бы себя не увольнял", – заявил Ковальский в интервью Slon.

Вслед за Ковальским собирается подать в отставку заместитель главного редактора "Власти" Вероника Куцылло, проработавшая в ИД 19 лет.

В Facebook газеты "Ведомости" предполагается, что волна увольнений была спровоцирована фотографией бюллетеня с нецензурной бранью в адрес премьер-министра Владимира Путина, опубликованной в последнем выпуске издания ("Путин, пошел на..."). Обложка у "рокового" 49-го номера вот такая (фото из ЖЖ drugoi):

Наконец, вечером Дмитрий Разумов, генеральный директор группы "Онэксим" (управляет активами Михаила Прохорова) сообщил телеканалу "Дождь", что с Алишером Усмановым ведутся переговоры о выкупе ИД "Коммерсантъ". У миллиардера и кандидата в президенты уже есть собственный медиахолдинг, в который входит РБК и группа "ЖиВи". 

Впрочем, подобная сделка вряд ли состоится: источник, слова которого приводит gazeta.ru (входит в ИД "Коммерсантъ"), утверждает, что как такового предложения о покупке пока не было. "Он сказал, что хочет купить издательский дом, однако Усманов отнесся к этому предложению как к доброй шутке, в ответ предложив выкупить у Прохорова медиахолдинг РБК",- сказал собеседник, пишет Slon.ru.

На странице в "Живом журнале" с заголовком "Хулиганы" из "Коммерсанта", где опубликованы новости сегодняшнего дня по этой теме, мнения участников сообщества резко разделились.

Одни поддерживают решение Усманова:  "Если мой подчинённый начнёт из каких то там своих политических или религиозных побуждений вредить моему бизнесу, то я тоже ему дам пинка под зад. Уволил и правильно сделал. За политические убеждения платят в других местах другие организации. (sad_pingvin)

И не согласны с "Властью": "Я всегда уважала это издание за отличную и структурированную информацию. Но этот акт ни в какие рамки не лезет". (kuropatochka)

 "Нехорошо это все друзья. Как бы журналисты ненавидели власть, все равно рамки корректности никто еще не отменял!" (uropatochka)

Другие защищают "Власть": "Это не классовая ненависть, это отражение нашей действительности. Если на листе вместо слова х...й нарисовать незабудку,то смысл всего пропадет, пропадет эмоциональный фон. Мат-это часть нашего языка, даже если он нам не нравится.  И это увольнение- не причина, повод". (uropatochka)

"Фото опубликовано как пример того, как действительный в соответствии с законодательством (отметка в одном из 7 квадратов) бюллетень признан недействительным избирательной комиссией. 

Подпись под фото, опубликованном в "Коммерсантъ-Власть" от 12.12.11 г:"Правильно заполненный бюллетень, признанный недействительным" (статья  "Яблочный пуй"  ).

Лучше бы, конечно, было его опубликовать с такой вот черной плашкой, но "Власть" всегда была хулиганским журналом, сколько ее помню. Цитаты с матом, а фото бюллетеня это цитата, а не авторское высказывание, они публиковали регулярно". (oleganisimov)

 "Ай да молодцы))))))).. жаль выгнали рано)))) (tiger1366).

"Единовбросы" - это круто! Понятное дело, усмановым не нужны критики наёмных манагеров экономически правящего класса. Ни в каком виде. pbs990

Ищут  "губинные" причинно-следственные связи: " Алишер Усманов женат на Ирине Винер, которая является спортивным тренером Алины Кабаевой. (komahin).

Интересуются: "А вот слабо журналистам после такого плевка в морду лица объявить забастовку, как во всех цивилизованных странах? или просто проглотят плевок и будут послушно мельчать и тупеть?  (hijdenselga).

Приводят примеры зарубежных СМИ: "Вообще, ничего удивительного в решении Усманова нет. Подобные примеры не редки в мировой журналистике. Как отмечает Ларри Кинг, западные СМИ в первую очередь отражают не интересы читателя, а интересы акционеров. И если то, что пишет издание, противоречит им, то с журналистами расстаются. При этом, в отличие от нашего случая, журналистов увольняют не только за сомнительные публикации, но и за резкие высказывания в личных блогах. 

В 2009-м году популярный чешский журналист Иржи Длабажа лишился должности за шутку о свинном гриппе в видеоблоге. Летом 2010 года за твит-соболезнование по поводу кончины духовного лидера "Хезболлы" был уволен редактор CNN Октавия Наср. Политический обозреватель канала MSNBC Марк Халперин потерял свое место этим летом; причина – оскорбление Барака Обамы. Музыкальный редактор Radio 2 Лесли Дуглас уволилась после того, как ведущий Расселл Брэнд и гость Джонатан Росс оскорбили 78-летнего актера Эндрю Сакса; помимо кадровых перестановок руководство BBC было вынуждено выплатить крупный штраф.

Любопытно, что во всех перечисленных случаях никто их провинившихся не пенял на притеснение свободы слова. Нарушение журналистской этики есть нарушение журналистской этики". (beloenebo)

Шутят:  "Этот номер будет раритетом!! Он еще подорожает в руках коллекционеров!" (dwdm)