Потери других стран из-за девальвации рубля могут достигнуть $10 млрд

Наиболее зависимы от курса рубля девять стран — Армения, Грузия, Киргизия, Молдова, Таджикистан, Украина, Литва, Азербайджан и Узбекистан

Девальвация рубля несет серьезную угрозу странам, экономика которых в значительной степени зависит от миллиардов долларов, переводимых гражданами этих стран из России домой, пишет британская The Guardian.

По оценкам ВБ, на которые ссылается газета, в целом эти страны могут потерять $10 млрд в 2015 году из-за слабого российского рубля.

В статье указываются 9 стран, сильно зависящих от объемов денежных переводов физлиц из России. От объемов денежных переводов зависит 21% экономики Армении, 12% экономики Грузии, 31,5% — Киргизии, 25% — Молдовы, 42% — Таджикистана, 5,5% — Украины, 4,5% — Литвы, 2,5% — Азербайджана и 12% — Узбекистана.

Ухудшающаяся в РФ экономическая ситуация вынуждает мигрантов покидать эту страну. При этом возвращение мигрантов на родину может вызвать в этих странах, выживавших за счет переводов денег из России, социальный взрыв в недалекой перспективе, отмечает The Guardian.