Поверять российских школьников на наркотики будут уже с нового учебного года

В октябре российских школьников будут проверять на наркотики. Обещают что это компания будет соблюдать принцип добровольности. Идею такой проверки поддержали 83% россиян.

Добровольное тестирование на наркотики среди учащихся российских школ начнется в октябре 2011 года.

Ранее планировалось начать тестирование учащихся 1 сентября. Чем вызван перенос даты начала проверок на наркотики в школах, специалисты не поясняют.

Инициатива по введению добровольного тестирования школьников на наркотики была одобрена на заседании Госсовета в апреле 2011 года. Тогда же было заявлено о том, что Минздравсоцразвития и Минобрнауки подготовили приказ, регламентирующий соответствующие мероприятия. По данным опроса ВЦИОМ, идею проверок школьников поддержали 83% россиян.

Пилотное тестирование учащихся на наркотики уже было проведено в ряде российских регионов. По результатам проверок в Республике Бурятия, более 1/3 школьников отказались от сдачи анализов по тем или иным причинам.

В трех областях Украины так же решено провести пилотный проект, связанный с наркотиками в школах. Правда это будет опрос родителей, педагогов и детей на предмет употребления школьниками наркотических и токсических веществ.

По материалам: МедПортал