Повод для радости: кто придет на смену Штайнмайеру?

В начале недели большая коалиция в лице лидеров Христианско-демократического союза (ХДС/ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ) определилась с кандидатом в президенты ФРГ. Им стал Франк-Вальтер Штайнмайер. В связи с этим должность министра иностранных дел ФРГ стала вакантной, но это, по всей видимости, ненадолго

Франк-Вальтер Штайнмайер занимал должность министра иностранных дел Германии от партии СДПГ почти 8 лет с перерывами. Но теперь социал-демократам нужно искать ему преемника, ведь, согласно коалиционному соглашению, глава МИД должен быть ставленником именно от СДПГ. И они его вроде как нашли. Даже несмотря на то, что официального заявления от партии еще не было, а ее председатель и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль ответил, что нужно делать все постепенно, все СМИ называют одно имя — это Мартин Шульц. Да, тот Мартин Шульц, который сейчас является председателем Европейского парламента.

Почему это хорошо?

Сначала вернемся к Штайнмайеру. Тот факт, что Штайнмайер станет президентом Германии, не может не радовать, так как Меркель автоматически потеряет своего главного конкурента на должность канцлера и, скорее всего, станет главой правительства ФРГ в четвертый раз. Желание, как минимум, есть. Об этом на днях в эфире телеканала CNN заявил председатель комитета Бундестага по внешней политике и депутат от партии ХДС Норберт Реттген.

Что касается самого Шульца, то кандидатура нынешнего председателя Европейского парламента на должность министра иностранных дел Германии — это как лучик света в кромешной тьме, особенно для Украины.

Во-первых, несмотря на то, что Шульц является членом СДПГ, его взгляды в некоторых вопросах очень отличаются от настроений в партии. В то время как достаточно большая часть социал-демократов, среди которых и Штайнмайер, и вице-канцлер Габриэль настаивают на снятии санкций против России, Мартин Шульц убежден, что этого делать нельзя до полного соблюдения "Минска-2".

Во-вторых, Шульц открыто называет вещи своими именами. В своем недавнем интервью Deutsche Welle он заявил, что то, что делает Россия сейчас, это совершенно недопустимо, ведь за агрессивными действиями РФ скрывается мировоззрение, которое не имеет ничего общего с европейской философией взаимоуважения и открытости.

Ну, и в-третьих, Шульц действительно поддерживает Украину. Например вчера, пока еще как председатель Европейского парламента, в видеообращении к членам Европейской бизнес-ассоциации он отметил, что Европарламент готов поддержать отмену виз для Украины, и даже несмотря на кризис Евросоюза, ЕС не забывает об Украине и о конфликте на востоке Украины. Также Шульц подчеркнул, что не только Украина нуждается в ЕС, но и ЕС нуждается в Украине, именно поэтому ЕС продолжит поддержку Украины.

Так что если все сложится так, как планируется, и Штаймайер переедет в январе в президентский дворец Бельвю, а Шульц вернется из Брюсселя в Берлин, то это будут первые за долгое время действительно хорошие новости из сферы международной политики. Подобное развитие событий показывает нам, что Германия усвоила урок как Великобритании с Брекситом, так и США с Трампом, и будет делать все, чтобы не допустить победы популизма и радикализма осенью 2017 года. А трио Меркель-Шульц-Штайнмайер и вовсе может стать той движущей силой, которая начнет выводить Запад из кризиса. Ведь кто, если не они?