Правительство Нидерландов может не подписать договор об ассоциации с Украиной

Разногласия среди голландских партий могут воспрепятствовать подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте допускает, что правительство его страны может так и не подписать договор об ассоциации Украины с ЕС, если между нидерландскими партиями в самом королевстве не будет достигнуто согласие.

Об этом глава нидерландского правительства заявил в ходе встречи с депутатами парламентов стран ЕС в Гааге, сообщает NOS.

Нидерландский референдум, посвященный подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС, по его словам, завершился "катастрофическими результатами". Референдумы по поводу многосторонних соглашений, по мнению Рютте, лишены всякого смысла.

"Я абсолютно против референдума. И я абсолютно, абсолютно, абсолютно против референдумов по поводу многосторонних соглашений, потому что это не имеет смысла", — резюмировал он.

Напомним, 12 апреля были объявлены официальные результаты референдума по ассоциации ЕС и Украины. Согласно им, явка составила 32,28%, превысив необходимые 30%, чтобы референдум был признан состоявшимся. Против ратификации проголосовали 2,5 млн человек или 61% избирателей, за — 1,6 млн человек или 38,21% избирателей.

После голосования Марк Рютте заявил о невозможности продолжать ратификацию ассоциации. 19 апреля депутаты парламента Нидерландов поддержали решение дать правительству больше времени на поиски выхода из ситуации, которая сложилась после референдума относительно ратификации соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, правительство страны начинает переговоры со странами Евросоюза по внесению изменений в соглашение об ассоциации с Украиной. По словам Рютте, власти намерены обсудить соглашение в ЕС и "внести в него изменения в соответствии с пожеланиями тех, кто голосовал против".