Правительство Португалии ушло в отставку

После вотума недоверия социалистов и коммунистов правоцентристское правительство Португалии ушло в отставку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правоцентристское правительство Португалии смещено социалистами и коммунистами, которые во вторник вечером вынесли вотум недоверия премьер-министру и кабмину, проголосовав против предложенной ими программы реформ, сообщает агентство Bloomberg.

При этом коалиция во главе с Педру Пассушем Коэлью выиграла выборы в начале октября, а на пост премьер-министра он был официально назначен всего 11 дней назад.

Социалисты, коммунисты, "Левый блок" и партия зеленых Португалии создали альянс, чтобы отклонить план реформ. В результате против инициативы правительства проголосовали 123 депутата из 230, поддержали ее оставшиеся 107 парламентариев.

Глава социалистов Антониу Кошта, партия которого представлена в парламенте 86 мандатами, заявил о готовности создать правительство меньшинства и гарантировать стабильность будущей власти.

Правоцентристы утверждают, что в случае отказа левых сил от мер жесткой экономии страну может ждать "путь Греции". Перед голосованием в парламенте министр финансов Мария Луиш Альбукерке предупредила депутатов о том, что разворот на 180 градусов в экономической политике будет иметь радикально негативные последствия в сложившихся условиях — экономика страны еще не окрепла, суверенный рейтинг остается "мусорным" у всех трех ведущих рейтинговых агентств.

"Если доверие инвесторов будет утеряно, угроза банкротства станет реальной", — сказала она.

Теперь президенту страны Анибалу Каваку Силве предстоит решить, кто и как будет формировать новое правительство. Фактически, есть три сценария: А.Кошта становится премьером и формирует правительство меньшинства, П.Коэлью исполняет обязанности главы правительства до следующих выборов, которые пройдут не раньше апреля, либо будет найдена альтернативная кандидатура.

Португалия вошла в число наиболее пострадавших от кризиса 2008 года государств еврозоны. В 2011 году она была вынуждена прибегнуть к экстренной помощи ЕС и МВФ в размере 78 млрд евро. В прошлом году экономика страны вышла из рецессии, в 2015 году ожидается рост ВВП на 1,7%.

Уровень безработицы в стране остается довольно высоким, хотя и достиг минимума с 2010 года — 11,9% в целом, до 30% среди молодежи. На фоне жестких мер экономии в 2013 году, реализованных предыдущим правительством во главе с П.Коэлью, общая безработица в Португалии поднималась до рекордных 17,5%.

После победы на выборах 2011 года П.Коэлью стал первым премьер-министром Португалии, который провел в этой должности полный срок, за все время после революции 1974 года и возврата к демократии, пишет The New York Times. Однако реализованные экс-премьером жесткие меры экономии не пользовались популярностью. Его второй срок стал одним из самых коротких в мировой истории.