Преимущества QE3 перевешивают затраты и риски — Бернанке

Глава ФРС Бен Бернанке выступил в банковском комитете Сената США с регулярным докладом

Выступая 26 февраля с официальным докладом перед сенаторами, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выразил уверенность, что преимущества программ количественного стимулирования перевешивают затраты на них и связанные с ними риски.

По словам главы ФРС, американская экономика продолжает расти с июня 2012 года, а темпы восстановления были "умеренными и несколько неравномерными". Основным экономическим риском Бен Бернанке называет возможное сокращение государственных расходов Соединенных Штатов с 1 марта 2013-го года. Бюджетный секвестр, по мнению финансиста, подорвет восстановление экономики.

Напомним, что осенью 2012-го года ФРС США объявила о намерении скупать ипотечные облигации финансовых учреждений со скоростью $40 млрд в месяц, сохранять учетную ставку в районе нулевой отметки до 2015-го года, а также пролонгировать средний срок погашения ранее приобретенных бумаг. По сути, намерения указали на то, что Штаты не готовы раскручивать бюджетный маховик освоения эмиссионных ресурсов (влияющий на совокупный спрос через социальные и капитальные статьи госрасходов), как это было и в 2011-м, и в 2010-м.

В канун выступления в американском сенате Бен-"вертолет" встречался за закрытыми дверьми с представителями Минфина США.