Президент Азербайджана начал увольнения из-за беспорядков

В беспорядках, начавшихся в Исмаиле 23 января, участвовали несколько тысяч человек. По одной из версий, причиной недовольства местных жителей стало неподобающее поведение родственника одного из высокопоставленных чиновников

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уволил Низами Алекперова с должности главы Исмаилинского района, где в конце января 2013 года произошли беспорядки. Как сообщает 14 февраля местное издание Trend, на освободившееся место назначен Мирдамед Садыгов, ранее занимавший пост ректора Азербайджанского государственного аграрного университета.

12 февраля, выступая на конференции по развитию регионов, президент Ильхам Алиев призвал чиновников и их родственников быть скромнее и уважать сограждан и предупредил, что родственники чиновников, ведущие себя неподобающим образом, будут наказаны. "Дети должностных лиц хулиганят, наглеют, не могут себя вести. Кто им дал такой статус в обществе?! Тех, на кого они надеются, именно я назначил на должность и я же их сниму, когда посчитаю нужным. Если я узнаю, что чей-то член семьи где-то хулиганит, не умеет себя вести, этот человек будет арестован, а его отец будет изгнан с работы", — заявил Алиев.

Беспорядки начались в Исмаиле 23 января после того, как два мужчины, находившиеся в машине в нетрезвом состоянии, врезались в столб и избили водителя припаркованного рядом автомобиля, обругав нецензурными словами проходивших мимо пешеходов. Мнения относительно личности нападавших разделились. Согласно официальной версии, виновником аварии был директор местного отеля "Чыраг" Эмиль Шамсаддинов и его друг Эльмаддин Мамедов, в то время как по другим данным, в машине находился сын министра труда и племянник главы Исмаилинского района Вугар Алекперов.

Местные жители сожгли отель "Чыраг" и припаркованные рядом машины и потребовали отставки начальника районной администрации. На следующий день волнения возобновились. Для разгона толпы власти применили водометы.

5 февраля зампредседателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу и председатель движения REAL (Республиканская альтернатива) Ильгар Мамедов были арестованы по обвинению по статьям 233 и 315.2 УК Азербайджана (организация и участие в действиях, нарушающих общественный порядок, и оказание сопротивления или применение насилия в отношении представителя власти). "Human Righs Watch" и "Amnesty International" назвали аресты политически мотивированными и потребовали освободить оппозиционеров.