Президент Эстонии призывает ЕС объявить России новые санкции

Тоомас Хендрик Ильвес призвал Россию отказаться от поддержки сепаратистов и привлечь все свои возможности для прекращения огня на востоке Украины

На внеочередном заседании глав МИД стран ЕС должны быть подтверждены единство и стойкость в сдерживании агрессора, а также введены новые санкции протии РФ.

Об этом говорится в заявлении президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, обнародованном его пресс-службой.

"Внеочередное совещание министров иностранных дел Европейского союза должно подтвердить, что мы едины и непоколебимы в своих усилиях по сдерживанию агрессора. Кроме того, ее следствием может стать расширение визовых санкций и рассмотрение новых экономических санкций", — отметил Ильвес.

По его словам, стоит отбросить иллюзии, поскольку центральная целостность европейского государства уничтожается, а сепаратисты не желают сохранять перемирие.

"Их цель — расширение военной деятельности и задачи еще больших страданий", — отметил эстонский президент.

"Демократический мир оказался лицом к лицу со злом и насилием: сепаратисты атакуют украинские города при поддержке постоянного члена Совбеза ООН", — сказал Ильвес.

Он еще раз призвал Россию отказаться от поддержки сепаратистов и привлечь все свои возможности для прекращения огня на востоке Украины.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в понедельник должно состояться экстренное заседание глав МИД стран-членов ЕС, на котором будет рассмотрен вопрос об усилении санкций в отношении РФ.