Президент Европейского парламента Ганс-Герт Петтеринг: В Европе появился повод для нового старта

Я с гордостью оглядываюсь назад и с настороженным оптимизмом смотрю в будущее Европы. Мы начинали со скромных шагов в самом начале европейского объединения. А уже сегодня Европейский Союз с 27 государствами и почти 500 миллионами жителей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

годовщина подписания Римского договора, которую мы будем отмечать 25 марта, — это подходящий момент для того, чтобы набраться новых сил для следующей важной цели Европы — совместной адаптации к вызовам глобализации. Перед всем миром возникает все больше ответственных задач, которые уже невозможно решить без Европы. В нашем мире, который становится все более взаимосвязанным, проигрывает тот, кто делает ставку прежде всего на национальные возможности и на национальный эгоизм. Если же мы, европейцы, объединим свои силы, то значительно повысим шансы на успех в экономике, социальном устройстве и экологии. Но Европейский Союз на сегодня к этим вызовам еще недостаточно подготовлен.

От годовщины я жду не пустых заявлений, а вдохновения и энтузиазма для нового старта. Сигналом для такого старта могла бы стать общая «Декларация о будущем Европы», которая будет обнародована 25 марта в Берлине. В этот день закончится период растерянности, вызванный отказом Франции и Нидерландов принять конституционный договор. У нас, европейцев, много общего, и это создаст благоприятную атмосферу, в которой можно будет завершить недоигранную партию с ратификацией Европейского конституционного договора. Мне хорошо знакомы все возражения и риски этого шага, но я с ними не соглашаюсь — Европейский парламент договор полностью поддерживает. Сегодня будет полезно провести для проекта конституции «весенний оздоровительный курс» и очистить его от слишком подробных формулировок. Даже слово «конституционный» в названии договора не представляет собой табу, если, конечно, более скромная формулировка принесет пользу делу.

Я хочу использовать «круглую годовщину Европы» для того, чтобы обратиться к гражданам, настроенным скептически в отношении Европейского Союза. Нередко Брюссель воспринимается как бюрократический, далекий от граждан и недостаточно эффективный институт. При этом не замечается того, что именно конституционный договор представляет собой проверенный инструмент устранения и исправления недостатков. Этот договор, прежде всего, опровергает опасения, что может произойти постепенный сдвиг власти в сторону Брюсселя, который приведет к созданию некоего «сверхгосударства».

Европейский Союз берется за дело лишь тогда, когда проблему можно более эффективно решить с его помощью. Взаимная сыгранность и гармония разных уровней европейских институтов возможна лишь в том случае, когда европейское объединение снова начнет продвигаться вперед.