Президент Южного Судана ищет поддержку в Пекине

Президент Южного Судана Салва Киир находится с официальным визитом в Китае. Там президент попытается получить политическую поддержку в продолжающемся военном конфликте с Суданом за богатую на нефть территорию Южного Кордофана

Президент Южного Судана Салва Киир находится с визитом в Китае, где попытается получить политическую поддержку в продолжающемся конфликте с северной частью Судана.

В ходе пятидневного визита Салва Киир примет участие в открытии посольства Южного Судана в Пекине и встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао.

Конфликт между Суданом и Южным Суданом возник в начале месяца из-за нефтяного месторождения Хеглиг, которое общепризнанно является частью территории Судана.

Вчера, 23 апреля, около 400 военнослужащих Южного Судана были убиты в ходе боев за контроль над нефтеносным районом на границе страны с Суданом.

Южносуданские войска 12 апреля вторглись в Хеглиг в штате Южный Кордофан, который решением постоянной палаты третейского суда в Гааге отнесен к территории республики Судан, но 20 апреля обязались покинуть его в течение трех дней. Как сообщил ранее министр информации Южного Судана Барнаба Мариал Бенджамин, власти Республики Южный Судан приняли решение о выводе войск только после просьб США и ООН. Тем не менее, руководство Судана считает вывод южносуданских войск своей победой в борьбе за территории.

В свою очередь главы МИД стран Евросоюза призвали правительства Судана и Южного Судана незамедлительно обеспечить прекращение атак, совершаемых их войсками, избегать провокационных действий и риторики.

"Совет (ЕС по иностранным делам) настоятельно призывает обе стороны без промедления создать совместный механизм подтверждения и контроля границы", — говорится в документе.

Напомним, что из-за возобновившихся в апреле боестолкновений в нефтеносных приграничных районах власти Судана объявили о прекращении переговоров с республикой Южный Судан, которые велись в столице Эфиопии Аддис-Абебе по инициативе Афросоюза для прекращения военных действий между двумя странами. Новый конфликт сделал невозможным реализацию согласованного ранее договора о демаркации общей границы (1,8 тысячи километров). Судан заявил, что не пойдет на возобновление переговоров, если Южный Судан не отзовет свои войска из Хеглига.

С начала 2012 года Хартум и Джуба несколько раз заявляли о возможности начала войны. В нефтедобывающих районах Южного Судана сложилась напряженная обстановка из-за действий повстанческих группировок, которые, как считают южане, поддерживает Хартум. В свою очередь, Судан обвиняет южан в спонсировании мятежников "Суданского народно-освободительного движения — Север" в приграничных штатах Южный Кордофан и Голубой Нил, где находятся суданские нефтяные месторождения. Кроме того, власти обеих стран регулярно обвиняют друг друга в стремлении свергнуть правящие режимы.