Президент Каталонии отказался от идеи досрочных выборов

Президент Каталонии Карлес Пучдемон в вечернем обращении отказался от утренней идеи провести в регионе досрочные парламентские выборы в конце этого года

Карлес Пучдемон, президент Каталонии, отказался от ранее предложенной им идеи созвать в регионе досрочные парламентские выборы, сообщает The Spain Report. Пучдемон пояснил, что такое решение было продиктовано "недостатком гарантий" со стороны Мадрида после введения статьи 155 Конституции, хотя Барселона "делала все, чтобы достичь соглашения". Гарантии касались невведения этой статьи в действие и прекращения репрессий.

Пучдемон также посетовал на "оскорбительную и несправедливую" попытку Испании лишить свою северо-западную область автономии.

"Моим долгом было попробовать", — объявил глава Каталонии. Он добавил, что "передает в руки парламента имплементацию мандата референдума первого октября".

Ранее сегодня, Карлес Пучдемон выступил с идеей провести в Каталонии досрочные выборы, дабы избежать санкций со стороны правительства Рахоя. В Мадриде ответили, что проведение нового плебисцита по испанским законам (а значит с запретом про-индепендистких партий) могло остановить активацию лишения Каталонии части автономных прав, но теперь уже слишком поздно.

Напомним, в Каталонии 1 октября прошел незаконный, по мнению Мадрида и ЕС, референдум за независимость. 2,2 миллиона каталонцев смогли отдать свой голос, несмотря на противодействие испанской полиции, 90% из них проголосовали за отделение региона, более 1 000 человек так или иначе пострадали от испанских стражей порядка. Мадрид ответил введением 21 октября в действие статьи 155 Конституции, которая может серьезно ограничить автономию Каталонии.

В письме в Сенат сегодня утром Карлес Пучдемон предупредил Мадрид о возможности "эскалации ситуации", если права его автономной области будут урезаны. На одновременном заседании в столице, заместитель премьер-министра Испании просит Сенат принять меры, предложенные Кабмином Рахоя.