Президент Польши откроет стройку военного кладбища под Киевом

Визит президента Польши в Украину 28 ноября будет приурочен открытию строительства военного кладбища в Быковне под Киевом

Президент Польши Бронислав Коморовский посетит Украину для участия в открытии строительства военного кладбища в Быковне (Киевская область) 28 ноября. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Президента Польши.

"Я очень рассчитываю, что в согласии и сотрудничестве с украинской стороной мы достигнем быстрого строительства четвертого кладбища катынского преступления", - сказал он в интервью телекомпании TVN24.

В ходе визита Коморовский встретится с Президентом Виктором Януковичем, чтобы обсудить с ним, в частности, дело бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко.

"Есть проблемы, которые важны, и самое важное, конечно, проблема взаимоотношений власти и оппозиции, то есть проблема в контексте Юлии Тимошенко. Это важная проблема", - сказал он.

Коморовский отметил, что не поощряет, если кто-нибудь призывает оказать политическое влияние на осуществление правосудия в другой стране.

При этом Коморовский подчеркнул, что дело Тимошенко наносит ущерб перспективам интеграции Украины с Европейским Союзом, и выразил надежду, что сможет помочь Украине в этом вопросе.

Как сообщалось, 4 ноября Янукович распорядился построить центральную часть мемориала жертв тоталитаризма на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" до 1 августа 2012 года.

Ранее Польша выражала надежду на начало строительства мемориала погибшим полякам в Быковне в ноябре. В этом лесу под Киевом в 1940 году сотрудниками НКВД был произведен расстрел около 3,5 тысяч польских офицеров. В 30-х-начале 40-х годов прошлого века возле села Быковня осуществлялись массовые захоронения людей, репрессированных и казненных в Киеве органами НКВД. Быковнянский мемориальный комплекс был открыт 30 апреля 1994 года.