Президента Бразилии отстранили от должности

Сенат Бразилии принял решение отстранить на полгода от президентской должности Дилму Русеф
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бразильские сенаторы на своем заседании в четверг после более 20 часов обсуждений временно отстранили президента страны Дилму Русеф от должности.

Итоги заседания свидетельствуют, что за импичмент проголосовали 55 сенаторов, против — 22 человека. По закону, импичмент получает одобрение при голосовании за него простого большинства из 81 сенатора, состоящих в верхней палате парламента.

Теперь Русеф будет отстранена на 180 дней с четверга, а ее обязанности временно перейдут к вице-президенту Мишелу Темеру. Затем сенат вновь рассмотрит вопрос на специальном заседании под председательством главы верховного суда. Тогда судьба Русеф будет решена окончательно: если две трети парламентариев (54 человека) проголосуют за импичмент, то глава государства уйдет с поста.

Напомним, в начале декабря 2015 года бразильский парламент на основе обвинения оппозиции в финансовых злоупотреблениях Русеф запустил процедуру импичмента президента. Оппозиция обвиняла Русеф в причастности к нарушениям налогового законодательства и использованию госсредств для финансирования своего переизбрания в 2014 году.