Президенты стран ЕС еще раз расскажут Януковичу, как подписать Соглашение об ассоциации

Сегодня Виктор Янукович встретится с президентами Польши и Словакии, которые намерены убедить президента Украины выполнить условия подписания Соглашения об ассоциации. Одним из условий является отмена избирательного правосудия, т.е. освобождение Тимошенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во время встречи президента Украины Виктора Януковича с польским президентом Брониславом Коморовским и словацким президентом Иваном Гашпаровичем в Висле (Польша) лидеры стран-членов ЕС расскажут, каких шагов Евросоюз ждет от Киева.

"Мы будем разговаривать, убеждая украинского гостя, чтобы он выполнил ряд жестов, которые подтверждали бы его стремление приблизить Украину к западному миру и увеличивали шанс на подписание договора об ассоциации Украины с ЕС на саммите, который состоится в ноябре этого года в Вильнюсе", — сказал Коморовский в разговоре с "Польским Радио", передает Радио "Свобода" в среду.

Президент Польши пояснил, что именно должен сделать Янукович, чтобы Евросоюз согласился на подписание условия об ассоциации.

"Я будут убеждать, как убеждал год назад, когда получил определенные обещания, чтобы Янукович сделал жест, который может повлиять на многих людей западного мира. Я имею в виду решения сложных проблем, по крайней мере частичное решение проблем политических конкурентов, которые сегодня находятся в заключении. Речь идет, например, о господине Луценко, экс-министре внутренних дел", — рассказал Коморовский.

По словам польского президента, еще два года назад мало кто верил в успешное завершение переговоров ЕС с Украиной об условиях ассоциации. Поэтому, считает он, с Януковичем стоит говорить в том числе и для того, чтобы поддержать проевропейские силы в Украине.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович 20-21 февраля 2013 осуществит рабочий визит в Польшу (г. Висла) по приглашению президента этой страны Бронислава Коморовского.

В рамках визита состоятся украинско-польские переговоры на высшем уровне, а также трехсторонняя встреча главы государства с президентом Польши Коморовским и президентом Словакии Гашпаровичем.

"Во время переговоров приоритетное внимание будет уделено теме европейской интеграции Украины, прежде всего подготовке к Саммиту Украина-ЕС и заключению Соглашения об ассоциации с Евросоюзом", — отмечается в сообщении.

В повестке дня также вопросы активизации сотрудничества в региональных форматах в Центрально-Восточной Европе, в частности участия Украины в совместных мероприятиях стран Вышеградской четверки.

Кроме этого, предполагается обсудить тематику трансграничного взаимодействия, углубления торгово-экономического сотрудничества, сотрудничества в сферах энергетики и транспорта, развития культурно-гуманитарных связей.