Прибыль ING Groep в IV квартале 2013 года сократилась втрое

Расходы на радикальную реструктуризацию компании и усиление налоговой нагрузки привели к снижению чистой прибыли компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупнейшая финансовая группа Нидерландов ING Groep NV сократила чистую прибыль в четвертом квартале 2013 года на 64% в связи с ростом налоговой нагрузки и высокими расходами на реструктуризацию.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в октябре-декабре уменьшилась до 539 млн евро (0,14 евро на акцию) по сравнению с 1,48 млрд евро (0,39 евро на акцию) за аналогичный период 2012 года. Показатель превысил средний прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, на уровне 254 млн евро.

Прибыль ING без учета разовых факторов, включая последствия отделения активов, увеличилась более чем вдвое — до 405 млн евро. Доналоговая прибыль банковского подразделения ING выросла в прошедшем квартале более чем втрое — до 904 млн евро благодаря повышению процентного дохода и снижению отчислений в резервы на возможные потери по ссудам. Отчисления банка в резервы на возможные потери по ссудам сократились на 4,9% — до 560 млн евро.

Страховое подразделение ING зафиксировало доналоговый убыток в размере 428 млн евро по сравнению с 448 млн евро годом ранее.

ING находится на завершающем этапе программы радикальной реструктуризации, являвшейся условием предоставления ей помощи правительством Нидерландов в 2008 году. До конца 2016 года компании необходимо завершить продажу страховых операций в Европе и Японии, а также бизнес в сфере управления инвестициями.

По итогам 2013 года ING не будет выплачивать дивиденды, чтобы погасить оставшийся долг перед государством. По прогнозам это произойдет в 2015 году.

Акции ING с начала 2014 года подорожали на 0,6%, в 2013 году их стоимость выросла более чем на 40%.