Причиной крушения Боинга компании FlyDubai в Ростове стал конфликт пилотов — СМИ

Один из пилотов пытался заставить самолет набрать скорость во взлетном режиме, другой считал необходимым прекратить набор высоты, считает следствие

Ошибка одного из пилотов и последовавший за ней конфликт с другим пилотом названы предварительными причинами крушения лайнера Boeing 737-800 в аэропорту Ростова-на-Дону. К такому выводу пришло следствие после расшифровки бортовых регистраторов, пишет российское издание Коммерсант со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования.

В частности, при заходе на второй круг экипаж самолета отключил автопилот и перешел на ручной режим управления (при котором задавать угол наклона носа лайнера нужно самостоятельно), ориентируясь по приборам. Как считают эксперты, из-за усталости или отсутствия опыта пилоты не учли специфику перехода Боинга из режима посадки в режим набора высоты, вследствие чего самолет вышел на закритические углы атаки, и его скорость начала стремительно падать.
В итоге в кабине возник спор: один из пилотов пытался заставить машину набрать скорость, переведя двигатели во взлетный режим работы, другой полагал, что необходимо сначала опустить нос самолета и попробовал прекратить набор высоты, отклоняя штурвал от себя. По словам источника, на записи "черных ящиков" слышны крики последнего: "Стой. Куда? Стоять! Стоять!"

В результате произошла рассинхронизация работы на обоих штурвалах, и в бортовой компьютер стали поступать противоречивые команды, считает следствие. Boeing начал падать со скоростью 325 км/ч и под углом в 45 градусов. Затем последовало столкновение с землей.
Как утверждает издание, из-за сходства тембров голосов обоих пилотов распознать, кто из них двоих совершил ошибку в пилотировании, а кто пытался ее исправить, специалисты пока не могут. Для этого могут потребоваться дополнительные экспертизы, в том числе с участием коллег или родственников членов экипажа.

Напомним, 19 марта пассажирский самолет Boeing-737-800 авиакомпании FlyDubai разбился в аэропорту Ростова-на-Дону. На борту находились 55 пассажиров, в том числе восемь граждан Украины. Все они погибли.

20 марта службы приступили к расчистке взлетно-посадочной полосы от обломков потерпевшего крушение самолета и восстановлению бетонного полотна на площади 350 кв. м. На территории аэропорта был выделен ангар для выкладки фрагментов самолета. Черные ящики самолета получили внешние повреждения.