Проблемные кредиты — основная угроза экономике еврозоны в 2013 году

Балансы банков тают быстрее, чем в период финансового кризиса: за один только год они уменьшатся на 1,6 трлн. евро

В экономическом прогнозе для сектора финансовых услуг еврозоны (Eurozone financial services forecast), опубликованном компанией "Эрнст энд Янг", рассказывается о том, каким образом сегодняшний кризис еврозоны может впоследствии отразиться на секторе финансовых услуг, а также о том, какую роль будет играть данный сектор в экономике в 2012 году.

"Инвесторы разочарованы поспешными мерами, принимаемыми для разрешения кризиса суверенного долга, и хотели бы видеть более взвешенные решения, которые позволили бы вывести банковский сектор из-под зависимости от кредитоспособности суверенных эмитентов. На деятельность сектора финансовых услуг еврозоны по-прежнему оказывает влияние ситуация в экономике в целом и кризисы доверия, которые-то и дают о себе знать на рынке. Хотя в текущем году банки уже ощутили на себе влияние кризиса еврозоны, основная волна накроет финансовый сектор в 2013 году, когда доля проблемных кредитов станет намного больше, чем можно предполагать", — комментирует Энди Болдуин, руководитель практики "Эрнст энд Янг" по оказанию услуг финансовым учреждениям по региону EMEIA (Европа, Ближний Восток, Индия и Африка).

Проблемные кредиты — основная угроза экономике еврозоны в 2013 году

Понижение прогноза по росту ВВП еврозоны до 0,6% в 2012 году и скромные ожидания экономического роста на следующий год на уровне 0,4% свидетельствуют о новом ухудшении ситуации с проблемными кредитами. Если в марте аналитики полагали, что доля проблемных кредитов в текущем году достигнет рекордно высокого уровня с момента создания единой валюты, то сегодня прогноз выглядит несколько иначе: к концу 2012 года доля проблемных кредитов составит 6,2%, а рекордно высокая отметка 6,5% будет достигнута в 2013 году.

Мари Дирон, консультант по экономическим вопросам при подготовке экономического прогноза "Эрнст энд Янг" для сектора финансовых услуг стран еврозоны, отмечает: "В силу особенностей экономического цикла проблемные кредиты представляют собой бомбу замедленного действия для экономики европейских стран. Новое понижение прогноза по росту ВВП еврозоны повлекло за собой ухудшение прогноза в отношении проблемных кредитов, при этом срок достижения пиковой отметки был отодвинут на 2013 год.

Многие банки предоставляют своим заемщикам довольно большие отсрочки, что маскирует реальный удельный вес проблемных кредитов в их кредитном портфеле. По мере дальнейшего ухудшения экономической ситуации все больше кредитов будет переходить в категорию проблемных, что вынудит банки реализовать убытки и в дальнейшем ограничить объемы кредитования".

Балансы банков тают быстрее, чем в период финансового кризиса

Согласно прогнозу, в 2012 году банки стран еврозоны сократят свои балансы на 1,6 трлн. евро в результате продажи непрофильных активов и уменьшения объемов кредитования. В частности, снижение объемов корпоративных и потребительских кредитов будет даже еще более существенным, чем прогнозировалось в прошлом квартале. Сегодня ожидается, что объемы кредитования корпоративных клиентов в текущем году сократятся на 4,8%, а потребительские кредиты уменьшатся на 6,6% — такие темпы падения являются рекордно высокими в своей категории для зоны евро.

Мари Дирон комментирует: "Это окажет существенное влияние на экономику еврозоны в целом. Подобное сокращение балансов не наблюдалось даже в период финансового кризиса 2008-2009 годов. Хотя отчасти данную ситуацию можно объяснить понижением спроса на кредиты, она неминуемо приведет к обострению проблемы нехватки кредитных ресурсов, которая в основном затронет компании небольших размеров — в отличие от крупных корпоративных заемщиков им сложнее перегруппировывать средства и получать доступ к альтернативным источникам финансирования".

"Несмотря на то что в Германии объемы кредитования будут медленно расти, сокращение или ограничение кредитования в других странах еврозоны не позволяет говорить об оживлении активности в сегменте корпоративного кредитования в зоне евро в целом вплоть до 2015 года",— отмечает также Мари Дирон.

Несоответствие уровня гарантированной доходности по страховым продуктам и инвестиционного дохода — назревающая проблема будущего

Сохранение традиционно низких процентных ставок негативно отражается на участниках европейского сектора страхования жизни, которые вынуждены изыскивать возможности сокращения разрыва между инвестиционным доходом и минимальным уровнем гарантированной доходности, заложенным в существующие страховые продукты.

Энди Болдуин отмечает: "Страховщики испытывают значительные трудности с обеспечением выплат по страховым продуктам, проданным в докризисные времена. Дивиденды, которые ожидают получить страхователи по продуктам с гарантированным уровнем доходности, не соответствуют уровню инвестиционного дохода, который сейчас имеется в распоряжении страховщиков и которым они будут располагать в обозримом будущем. Ситуация также осложняется текущими и будущими требованиями в отношении достаточности капитала, которые повлечет за собой внедрение Solvency II. Страховщикам придется искать пути сокращения дефицита по текущему портфелю, а также убеждать клиентов приобретать продукты с более низким и менее стабильным уровнем гарантированной доходности — и это тогда, когда вопросы сохранения капитала и обеспечения надежного уровня доходности наиболее остро стоят на повестке дня любого клиента".

"Чтобы сократить существующий разрыв, страховые компании пытаются оптимизировать структуру своих активов. Как это ни парадоксально, наиболее высокодоходными активами являются облигации государственного займа отдельных государства, но именно в такие активы регуляторы настоятельно не рекомендуют вкладывать средства",— добавляет Энди Болдуин.

В ближайшие 20 лет половина средств, которые сегодня инвестированы в странах еврозоны, может быть направлена в пенсионные фонды

Согласно прогнозу, в 2012 году объем активов, находящихся в управлении, увеличится лишь на 1,4%. В 2011 году стоимость активов, находящихся в управлении участников сектора управления активами стран еврозоны снизилась более чем на 7% по сравнению с предыдущим годом, причем инвестиции в фонды, специализирующиеся на управлении активами, сократились на 12%, а прямые инвестиции — на 16% (последнее было вызвано сокращением рынка прямых инвестиций на 8% и отказом инвесторов от долевого участия в активах).

Несмотря на некоторое оживление ситуации в первом квартале 2012 года, когда рост в секторе управления активами приблизился к отметке 6%, во втором квартале ситуация вновь изменилась к худшему, по всей вероятности, под влиянием эскалации кризиса суверенного долга в еврозоне, повлекшего за собой снижение котировок на рынках ценных бумаг и очередной виток роста доходности суверенных облигаций периферийных стран Европы. В сложившейся макроэкономической ситуации участникам сектора управления активами не приходится рассчитывать на то, что в текущем году им удастся возместить убытки, понесенные в 2011 году.

"Из-за сохраняющейся настороженности на рынке инвесторы в краткосрочной перспективе, скорее всего, будут вкладывать средства в фонды с диверсифицированной структурой активов, гарантирующие абсолютные ставки доходности. При этом, учитывая ужесточение требований к фондированию пенсионных планов, можно предположить, что в ближайшие 20-30 лет более половины сбережений будет направлено именно в пенсионные фонды. Таким образом, вполне возможно, что на долю пенсионных фондов будет приходиться половина всех средств физических лиц, находящихся в управлении",— отмечает Мари Дирон.