Производственный сектор Китая продолжает замедляться

Эксперты банка HSBC опубликовали свой итоговый индекс деловой активности Китая за август. Показатель составил 47,6 п., это минимальное значение с марта 2009 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Предварительная оценка, напомним, находилась на отметке 47,8 п. Снижение отмечено в обоих ключевых компонентах — это и новые заказы, и объем производства. Компонент занятости также показал снижение — шестой месяц подряд.

В субботу был опубликован и официальный индекс PMI Китая. Здесь показатель стал минимальным за 9 месяцев — 49,2 п. Производственный сектор Китая продолжает ощущать дыхание кризиса. Все это подтверждает мнение о том, что экономика Поднебесной в III квартале покажет замедление темпов роста. Инвестиции в страну сейчас находятся на крайне низком уровне, что не способствует быстрому восстановлению.

Эксперты утверждают, что Китай переживает в настоящее время период экономического отрочества, который характеризуется скачкообразным ростом и резкой сменой настроения.

Другие развивающиеся страны проходят эту сложную фазу без особого шума и небольшого внешнего внимания. Китаю с этим не повезло. Поднебесная стала огромной, до того как стала богатой, и ее экономику анализируют так же тщательно, как в развитых государствах, пишет британский журнал The Economist.

Китай не является членом клуба самых богатых демократий мира G-7, но входит в группу S5 или "Системную пятерку" (пять экономик, которые, по мнению МВФ, имеют "системную" важность для мировой экономики). Китай — "центральная" торговая сила в мире, что объясняется ее огромными торговыми связями с другими экономиками. Поднебесная является крупнейшим или вторым по величине торговым партнером для 78 стран.

Торговля не единственный показатель экономического влияния Китая. Многие иностранные компании построили внутри КНР заводы, что позволяет им получать выгоду от рынка, не прибегая к экспорту. Для лучшего понимания масштаба вовлеченности мировой экономики в экономику Китая The Economist создал фондовый индекс на основе 135 компаний из списка S&P 500, которые получают значительную долю прибыли в Китае.

Индекс Sinodependency (китайская зависимость) имеет в последние годы намного лучший результат, чем S&P 500, увеличившись на 129% с 2009 г. S&P 500 за этот же период вырос на 57%. Более того, Sinodependency прибавил больше, чем индексы фондовых бирж внутри КНР. Покупка акций американских компаний, которые имеют обширный бизнес в Китае, возможно, более правильная стратегия для инвестора, чем приобретение акций китайских компаний. Тем более иностранное участие на китайских фондовых площадках все еще довольно ограничено.

Однако быстроразвивающаяся экономика Китая в последнее время стала показывать признаки замедления. Предварительные результаты августовского опроса HSBC 420 компаний, многие из которых частные фирмы, подтвердили снижение числа заказов и роста объема запасов на складах. Соотношение заказов к запасам было таким же, как в декабре 2008 г. Кроме того, стало известно о росте цен на недвижимость в 49 из 70 городов в июле, что в свою очередь может задержать проведение необходимой кредитно-денежной либерализации.