Противоракетная оборона в Европе не будет направлена против России — НАТО

В сентябре лидеры стран НАТО примут новый план действий по оперативной готовности альянса
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Все меры, которые рассматривает и принимает НАТО, являются защитными и полностью соответствуют международным обязательствам организации, заявил сотрудник аппарата Североатлантического альянса в Брюсселе.

Отвечая на вопрос о появившемся на сайте германского журнала "Шпигель" сообщении, что представители стран Балтии и Польши обратились к НАТО с предложением нацелить систему ПРО в Европе против России, он сказал: "Мы не комментируем предполагаемых утечек".

По его словам, "НАТО приняла незамедлительные меры, чтобы укрепить коллективную оборону ввиду агрессивных действий России против Украины".

"Лидеры стран НАТО примут на саммите (в Уэльсе 4-5 сентября — Ред.) план действий по оперативной готовности, чтобы сделать долгосрочные коррективы в новых ситуациях безопасности. Это может включать обновленные планы обороны, дополнительные учения и соответствующие развертывания", — объяснил собеседник агентства.

Он счел необходимым напомнить по этому поводу позицию по ПРО, принятую главами государств и правительств стран альянса на Чикагском саммите 20 мая 2012 года: "Противоракетная оборона НАТО в Европе не будет подрывать стратегическую стабильность. Противоракетная оборона НАТО не направлена против России и не будет подрывать стратегический потенциал сдерживания России. ПРО НАТО предназначена для защиты от потенциальных угроз, исходящих извне евроатлантического региона".

Как сообщалось ранее, представителей РФ не пригласили на саммит НАТО, который состоится в Уэльсе (Великобритания).В штаб-квартире НАТО пояснили, что участие российской делегации в уэльском саммите признано "нецелесообразным".