Псковских десантников могут признать дезертирами и посадить

Матери десантников из Пскова, которых захватили силы АТО на территории Украины, рассказали, что парнями заинтересовалась ФСБ

Матери десантников из Пскова, которых захватили силы АТО на территории Украины, рассказали, что парнями заинтересовалась ФСБ. Об этом на пресс-конференции в Саратове заявила руководитель местного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова, сообщил в Twitter журналист Антон Наумлюк.

На пресс-конференции присутствовала мама десантника из Псковской дивизии Ильи Максимова, документы которого нашли украинские военные в захваченном 21 августа российском БМД-2.

Свиридова рассказала, что 22 августа к родителям Максимова пришел участковый и рассказал, что ФСБ санкционировала сбор информации о нем.

Мать Максимова полагает, что "это может свидетельствовать, что Максимова попытаются представить дезертиром. И даже если его вернут, он сядет". Она рассказала, что подобные случаи уже есть.

Как рассказали на пресс-конференции, Максимов последний раз выходил на связь 17 августа и рассказал, что находится "на учениях".

Такая же ситуация и с другими служащими Псковской дивизии: родственники военнослужащих получали от них информацию последний раз 16-17 августа.

Российские силовики и власти отказываются рассказать, что с псковскими десантниками и где они.

Матери заявили, что готовы приехать в Украину и забрать своих сыновей и попросили украинское Минобороны рассказать, кого они задержали и живы ли задержанные.

Руководительница Комитета солдатских матерей обратилась к женщинам России с призывом узнать, где их дети.

"Игрушки закончены. Найдите своего сына, убедитесь, что он там, где проходит службу", — призвала Свиридова.