Ратко Младича выдадут Гаагскому трибуналу

Сербский суд по военным преступлениям отклонил апелляцию адвокатов Ратко Младича против решения выдать его Гаагскому трибуналу по военным преступлениям в бывшей Югославии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Как сказал заместитель прокурора по военным преступлениям Бруно Векарич, это означает, что Младич будет экстрадирован в Гаагу "в самое ближайшее время".

Точное время выдачи Младича будет зависеть от того, когда министр юстиции Сербии подпишет приказ об экстрадиции. Он пообещал сделать это в ближайшие часы.

Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич обвиняется в геноциде и преступлениях против человечности.

Адвокаты Младича настаивали на том, что их клиент слишком болен, чтобы предстать перед судом, и нуждается в лечении в Белграде.

Однако в пятницу врачи, обследовавшие генерала, постановили, что состояние его здоровья позволяет участвовать в судебных разбирательствах.

Младич, который скрывался в течение почти 16 лет, был арестован на прошлой неделе в деревне Лазарево, к северу от Белграда.

Генерал обвиняется в совершении военных преступлений в время войны в Боснии. На него также возлагается ответственность за убийство более 7500 мусульманских мужчин и подростков в Сребренице в 1995 году.

Во вторник утром Младичу было разрешено посетить могилу своей дочери Анны, которая покончила жизнь самоубийством в 1994 году. Во время посещения кладбища его сопровождал наряд полиции.

"Задержать ход процесса"

В понедельник адвокат Младича Милош Сальич сказал, что отправил по почте апелляцию на решение суда. Во вторник документы пришли в суд.

Адвокаты собирались потребовать еще одно, независимое медицинское обследование генерала Младича. Защита утверждает, что после ареста состояние здоровья их клиента значительно ухудшилось.

"Я не думаю, что суд состоится. Он не доживет до начала суда", - сказал Сальич.

Заместитель прокурора Бруно Векарич сказал, что утверждения о плохом состоянии здоровья Младича – не более чем попытка задержать ход процесса.

"Что касается его умственного состояния, то поверьте мне, что он выглядит более нормальным человеком, чем многие другие", - сказал Векарич.

Он также назвал не соответствующими действительности появившиеся в некоторых СМИ сообщения о том, что у Младича – проблемы со слухом и что у него парализована правая рука.

Власти Сербии надеются, что отправка Ратко Младича в Гаагу несколько успокоит настроения в обществе, которые уже вылились в массовые демонстрации в поддержку бывшего военачальника боснийских сербов, сопровождавшиеся столкновениями с полицией.

Представители Международного военного трибунала ООН по бывшей Югославии не сообщают, в какой именно день Младич прибудет в Гаагу; по некоторым данным, его могут доставить туда ночью.

Путь в ЕС открыт?

В Сербии многие по-прежнему считают Ратко Младича национальным героем. Обозреватели отмечают, что арест Младича может стать ключевым фактором на пути Сербии к членству в Европейском союзе.

По словам сына Младича, Дарко, его отец не считает себя виновным в убийствах мусульман в Сребренице.

После ареста лидера боснийских сербов Радована Караджича в 2008 году Ратко Младич оставался самым высокопоставленным фигурантом международного расследования боснийской войны, которому удавалось избежать правосудия.

В 1995 году Международным трибуналом ООН по бывшей Югославии ему были предъявлены обвинения в геноциде и других преступлениях.

До 2001 года Младич жил в Белграде, не скрываясь. Однако после ареста бывшего президента Югославии Слободана Милошевича он исчез.

В воскресенье несколько тысяч человек приняли участие в демонстрации в Белграде. Участники акции называли Младича сербским национальным героем и и подвергли резкой критике власти Сербии во главе с президентом Борисом Тадичем за арест генерала.

В результате столкновений с полицией около 100 человек были задержаны.

Как заявил президент Тадич, арест Младича открывает Сербии дорогу к членству в ЕС и делает возможным национальное примирение не только в Сербии, но и в регионе в целом.