Рецепт Кении: как бороться с резкой девальвацией валюты

В ЦБ Кении порекомендовали банкам не говорить плохо о нацвалюте
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Центральный банк Кении неофициально рекомендовал банкам и трейдерам не делать излишне мрачных заявлений и прогнозов относительно кенийского шиллинга, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Шиллинг непрерывно дешевеет с 23 декабря, демонстрируя самое длительное падение курса с 2006 года. На сегодня 1 доллар равен 104,17 кенийскому шиллингу.

По данным информированных источников, некоторых топ-менеджеров крупнейших банков страны на прошлой неделе вызывали в ЦБ, с другими представители центробанка общались по телефону. В пресс-службе ЦБ Кении эту информацию не комментируют.

В 2011 году, когда шиллинг опустился до рекордного минимума в паре с долларом США, ЦБ Кении уже прибегал к подобным мерам. Тогда же власти обвинили банки в использовании денежных средств, полученных через окно дисконтирования ЦБ, для спекулятивных операций с кенийской нацвалютой.