РФ приостанавливает действие договора с Украиной о ЗСТ с 1 января 2016 — указ

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины.

Указ, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации, подписан "в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность РФ и требующими принятия безотлагательных мер".

"В соответствии с п.4 ст.37 федерального закона от 15 июля 1995 года номер 101-ФЗ "О международных договорах РФ" приостановить с 1 января 2016 года действие договора о зоне свободной торговли, подписанного в г.Санкт-Петербурге 18 октября 2011 года, в отношении Украины", — говорится в указе.

Министерству иностранных дел РФ поручено направить депозитарию и участникам договора уведомление о приостановлении его действия в отношении Украины.

Как сообщалось, 1 декабря в Брюсселе состоялись консультации Украина-ЕС-РФ относительно торговой части Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. По оценкам украинской стороны, позиция России на этих переговорах была "неконструктивной".

Россия потребовала отсрочки введения в Украине европейских технических и фитосанитарных стандартов на 10 лет, угрожая приостановлением ЗСТ между РФ и Украиной.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на такие условия украинская сторона не пойдет, а соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС в любом случае вступит в силу с начала 2016 года.