Роспотребнадзор запретит ввоз украинских сыров в Россию

Роспотребнадзор с 7 февраля вводит запрет на ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей, занявших неконструктивную позицию в решении проблемы качества данной продукции, заявил глава службы Геннадий Онищенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Это дает нам основания буквально с завтрашнего дня запретить целый ряд производителей, по которым наибольшее число отрицательных находок в тех группах так называемой сырной продукции, которую мы выявляем", — заявил Онищенко .

По его словам, для сырной продукции этих производителей со вторника будет "закрытие на границе".

Сыры, которые проверял Роспотребнадзор, вообще не поставляются в Россию, а некоторые образцы несколько лет не производятся, заявили в Ассоциации молочников Украины. Отечественные молочники предлагают провести независимое исследование украинских сыров.

Напомним, 12 января российская санитарная служба выявила превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в Россию рядом украинских производителей. Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство пришло к выводу, что "за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины". 

"Содержание пальмового масла там гораздо больше, чем полагается по техническому регламенту", — подчеркнул он.

В середине января эксперты Роспотребнадзора назвали украинских производителей сыра, которые предоставляют недостоверную информацию о составе продукта, а также нарушают технический регламент на молочную продукцию, сообщается в понедельник на сайте Роспотребнадзора. Всего ведомство насчитало семь изготовителей, нарушающих техрегламент на молочную продукцию, и 14 сортов сыра, не соответствующих нормам.