Россия может начать проверки турецкого алкоголя

После отравления российских туристов Россия может начать тотальную проверку импортируемого турецкого алкоголя

Роспотребнадзором прорабатывается возможность проведения собственной экспертизы безопасности алкогольных напитков, которые изымаются в рамках уголовного дела, возбужденного турецкой полицией по факту отравления российских туристов. Служба может начать проверок поставок алкогольной продукции из Турции.

Учитывая, что в ряде средств массой информации отмечается, что отравление туристов произошло в результате употребления алкогольной продукции, изготовленной промышленным способом, ведомствами решается вопрос о проведения проверок поставок алкогольной продукции из Турции, отмечается на сайте службы.

"Считаем необходимым обратить внимание всех российских туристов, выезжающих на отдых в Турцию, о необходимости воздержаться от употребления алкоголя, изготовленного в Турции, исключить приобретение алкогольной продукции непромышленного производства, реализуемого вне официальных мест его продаж, а также в розлив при невозможности установления его происхождения, качества и безопасности", - подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Создана совместная оперативная группа, которая занимается мониторингом всей информации, поступающей из Турции, как по официальным каналам, так и из средств массовой информации.

Турецкая полиция арестовала 22 человека в рамках расследования дела о массовом отравлении россиян и изъяла тысячи бутылок поддельного алкоголя. Правоохранительным органам удалось обнаружить подпольную фабрику, где для производства контрафактного алкоголя использовался метанол. В результате отравления скончались четверо россиян, еще 20 отравились.

Как передает BBC со ссылкой на Анатолийское агентство, аресты были произведены в четырех различных районах страны. На юге, в провинции Мерсин, полиция нашла 7 тыс бутылок нелегального алкоголя, также пустую тару, этикетки и другие материалы, использовавшиеся в производстве. Кроме того, полицейские обнаружили метанол, его добавляли в виски, который пили россияне во время тура на яхте.