Россия не будет воевать с Турцией из-за сбитого самолета — Лавров

В Кремле пытаются разделить народ Турции и его правительство

Россия не намерена воевать с Турцией в связи с произошедшим накануне инцидентом с российским самолетом Су-24, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства", — сказал Лавров на пресс-конференции в среду.

Лавров отметил, что он перечислил ряд факторов, свидетельствующих о доброй воле России.

"Мы всегда стремились наладить практические, прагматичные отношения с нашими турецкими соседями, в том числе и в контексте сирийского кризиса", — отметил он.

В интервью российским и зарубежным СМИ Лавров высказал сомнение в том, что стрельба по российскому военному самолету была незапланированной.

"У нас серьезные сомнения в том, что это был непреднамеренный акт. Это очень похоже на спланированную акцию", — сказал глава МИД России.

Напомним, 24 ноября турецкие ВВС сбили российский самолет Су-24, который залетел на территорию Турцию. В Анкаре сообщили, что перед пуском ракеты они 10 раз предупреждали российского пилота, но тот игнорировал их команды.

Россия отправила на спасение пилотов два вертолета. Один из вертолетов был обстрелян сирийскими боевиками и вынужден совершить посадку. На земле в него выстрелили из противотанкового комплекса, в результате чего погиб один российский морской пехотинец.

Владимир Путин назвал этот инцидент "ударом, который нанесли в спину пособники террористов".