Россия не хочет отвечать за захват заправок "Укрнафты" в Крыму

Российская Федерация не признает юрисдикцию Гаагского арбитража, чтобы не отвечать по иску "Укрнафты" за захват АЗС в Крыму
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российская Федерация не считает, что захват собственности украинских АЗС в Крыму подпадает под защиту инвестиций.

Россия отказалась признавать юрисдикцию международного арбитражного суда в Гааге (Permanent Court of Arbitration) в рамках иска ПАО "Укрнафта" по защите своих инвестиций в связи с захватом автозаправочных станций (АЗС) компании в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Кроме иска "Укрнафты", Россия также поступила в отношении иска ООО "Стабил", "Кировоград-Нафта", "Крым-Петрол", "Пирсан", "Трейд-Траст", "Элефтерия", "ВКФ Сатек", "Рустел", "Рубенор", Stemv Group, Novel-Estate. Компании также намеревались судится из-за захвата АЗС в Крыму.

"РФ заявила, среди прочего, что Соглашение между правительством России и Кабинетом министров Украины по поощрению и взаимной защите инвестиций не может служить основанием для формирования арбитража для урегулирования спора и что она "не признает юрисдикцию международного арбитража при Постоянной палате Третейского Суда", — сообщает суд.

Поэтому состав арбитража сформировали без участия РФ.

В арбитраж вошли профессор Габриэль Кауфман-Колер (председатель состава арбитража), Дэниел М.Прайс (назначен "Укрнафта" и "Стабил") и профессор Бриджит Стерн (назначен компетентным органом вместо РФ).

Первое слушание по делу состоялось 3 декабря 2015 года, а 16-17 декабря 2015 года методом арбитража была определена Женева.

"15 января 2016 года "Укрнафта" и "Стабил" подали исковые заявления. Российская Федерация не представила возражения по иску до 15 апреля 2016 года, срок, установленный в процессуальном расписании. 22 апреля 2016 года состав арбитража постановил продолжить оба разбирательства, в соответствии со статьей 28 регламента ЮНСИТРАЛ, несмотря на непредставление РФ возражений по иску", — отмечено в пресс-релизе суда.

22 апреля 2016 года состав арбитража задал сторонам вопросы в отношении юрисдикции, ответы на которые должны быть оформлены до 3 июня, слушание по вопросам юрисдикции назначены на 11 июля.

Как сообщалось, иски "Укрнафты" и "Стабил" к РФ ссылаются на регламент UNCITRAL (United Nations Commission on International Trade Law, Комиссия ООН по праву международной торговли) и соглашение между правительствами РФ и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций.

Бизнесмен Игорь Коломойский также обратился в международный арбитражный суд в Гааге с иском о защите своих инвестиций в аэропорт "Бельбек" (находящийся в оккупированном Крыму).

В этом же суде ранее рассматривалось дело ЮКОСа против РФ, процесс занял девять лет.