Россия получит "Мистраль", как только обеспечит мир в Украине

Франция готова передать России "Мистрали", когда в Украине будет мир
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Франция поставит России два вертолетоносца "Мистраль", если в Украине появятся конкретные предпосылки к длительному перемирию, заявил глава Минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан.

"Для этого необходимы соблюдение режима прекращения огня и поиск политических путей решения проблемы, которые приведут к установлению мира и спокойствия", — заявил министр. При этом он отметил, что усилия в этом направлении предпринимаются, но "до тех пор, пока они не осязаемы и не поддаются проверке", Франция не примет решение о поставке Мистралей.

Рособоронэкспорт и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев в июне 2011 года. Первый Мистраль Франция должна была передать России в ноябре 2014 года. Президент Франции Франсуа Олланд приостановил поставку из-за агрессии России в Украине. Россия же намерена добиваться либо передачи кораблей, либо денег.

В настоящее время два вертолетоносца класса "Мистраль" — "Владивосток" и "Севастополь" — находятся в порту Сен-Назер.