Россия шпионила за избирательной кампанией Макрона с помощью Facebook — Reuters

Около двух десятков учетных записей Facebook было создано для слежки за должностными лицами команды Макрона и другими приближенными к нему
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российские разведчики пытались шпионить за избирательной кампанией президента Франции Эммануэля Макрона в начале этого года, создав фальшивых персонажей в Facebook. Об этом агентству Reuters сообщил американский конгрессмен и еще двое собеседников.

Около двух десятков учетных записей Facebook было создано для слежки за должностными лицами команды Макрона и другими приближенными к нему, поскольку он опережал крайне националистическую Марин Ле Пен и других противников в двухраундовых выборах, сообщили источники агентства.

Макрон победил на выборах в мае. В апреле Facebook заявил, что принял меры против фейковых аккаунтов, которые распространяли дезинформацию о выборах во Франции. Однако об усилиях по проникновению в социальных сетях к представителям Макрона ранее не сообщалось.

Россия неоднократно отрицала, что вмешивалась в выборы во Франции путем изъятия электронных писем и документов. Согласно сообщениям Reuters в мае со ссылкой на американские спецслужбы, к этому были причастны хакеры, связанные с российским правительством, но разведка не имела убедительных доказательств того, что Кремль заказал хакерскую кампанию. Facebook подтвердил Reuters, что обнаружил шпионские аккаунты во Франции и деактивировал их. Члены комитета и сотрудники Конгресса США получили информацию, что количество учетных записей Facebook, которые были заблокированы во Франции за содействие пропаганде или спама, -большая часть из которых связана с выборами, — выросла до 70 000 по сравнению с 30 000 аккаунтов, которые компания раскрыла в апреле. Facebook не отрицал это число. В шпионскую кампанию входили российские агенты, которые позиционировали себя друзьями друзей партнеров Макрона и пытались получить от них личную информацию, заявил конгрессмен США и еще двое собеседников. Сотрудники Facebook заметили шпионские усилия в ходе первого тура президентских выборов и проследили их по инструментам, которые использовала в прошлом году российская группа военной разведки ГРУ, заявили собеседники агентства на условиях анонимности.