Россиянам безразлично, что о них думают на Западе — опрос

46% россиян уверены, что Запад якобы хочет прибрать к рукам природные богатства Российской Федерации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лишь 27% российских граждан считают, что их стране следует обращать внимание на критику со стороны Запада, хотя восемь лет назад таких было почти вдвое больше — 46%. Целых 43% не желающих слушать критику респондентов полагают, что на Западе вообще недоброжелательно относятся к РФ, а 40% уверены, что Запад стремится ослабить Россию как конкурента. Такие данные приводит недавний социальный опрос Левада-центра.

В той или иной степени 87% опрошенных уверены, что Запад ведет в отношении России враждебную политику, а 46% из них объясняют это тем, что Запад якобы хочет прибрать к рукам природные богатства Российской Федерации. 43% просто полагают, что Запад банально боится России.

Аннексия Крыма Россией привела население к консолидации: люди понимают, что нарушено международное право, но не хотят это принимать, объясняет директор Левада-центра Лев Гудков. "Играют роль остатки советского сознания и модель осажденной крепости: работает тоска по утраченному статусу великой державы, и пропаганда играет на этих настроениях", — приводят слова эксперта Ведомости. Особенно невосприимчивы к критике чиновники и люди старшего возраста, тогда как молодые больше склонны прислушиваться, но "партия холодильника" должна скоро осознать проблемы и поменять точку зрения, говорит социолог.

По мнению 47% опрошенных, в современных условиях Москва должна ориентироваться на укрепление отношений с Китаем, и лишь 12% хотят развивать связи со странами СНГ. "В сознании россиян возникают затруднения, потому что идея Таможенного союза уже не кажется людям такой удачной, как раньше: задано негативное отношение к Украине, Белоруссия ведет себя не так, как нам хотелось бы", — объясняет цифры Гудков.

В настоящее время Китай подается как противовес Западу, и если раньше социологи фиксировали боязнь и непонимание россиян в отношении Поднебесной, то сейчас конъюнктура изменилась, поясняет специалист.

У людей укоренилось в сознании, что "если у нас такой мощный враг, то мы и сами мощная страна", это повышает самооценку, резюмирует политолог Алексей Макаркин. "Грузия и балтийские страны не воодушевляют так, как США. До недавнего времени люди не ощущали последствий санкций и думали, что "враг" ничего не может сделать: он вроде есть, но не катастрофичен", — говорит он.