Россияне совместно с итальянской Eni начнут поиски нефти на шельфе Черного моря

Россияне совместно с итальянской Eni начнут поиски нефти на шельфе Черного моря
"Роснефть" и Eni начнут бурение на шельфе Черного моря возле Краснодарского края в конце декабря 2017 — начале января 2018
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Роснефть" и итальянская Eni готовятся начать поисковое бурение на шельфе Черного моря в декабре 2017 — январе 2018. Об этом сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин во время Евразийского экономического форума.

По его словам, санкционные риски минимальны и получены все разрешения от европейских регуляторов, потому что "американского оборудования там минимум".

"С компанией Eni у нас подписаны несколько всеобъемлющих соглашений, которые касаются расширения сотрудничества почти по всем направлениям нашей работы: геологоразведка, добыча, торговля нефтью и нефтепродуктами, нефтепереработка, маркетинг и технологии. Они приближают Eni к масштабной добыче нефти на территории России", — сказал Сечин.

"Роснефть" и Eni предполагают инвестировать в месторождения по Валу Шатского $50-55 млрд.

Eni должна компенсировать основную часть исторических затрат на уже проведенные геологоразведочные работы на участках российского шельфа. В результате ее доля в совместном предприятии составит 33,33%, а доля "Роснефти" — 66,67%.

Возврат инвестиции Eni планируется уже после начала добычи на любом из данных участков — за счет денежных потоков проекта. Если добычи не будет, у "Роснефти" не будет обязательств возвращать финансирование.

"Роснефти" принадлежат три участка на черноморском шельфе: Южно-Черноморская площадь, Туапсинский прогиб и Западно-Черноморский участок.

Предполагалось, что до конца 2017 года начнется бурение скважины на структуре Мария на Западно-Черноморской площади (Вал Шатского, шельф Черного моря). Площадь Западно-Черноморской площади составляет 8,6 тыс. кв. км при глубине воды от 600 до 2 250 м. "Роснефть" полностью изучила участок сейсмикой. Суммарные извлекаемые ресурсы оцениваются около 10 млрд баррелей нефти.