Россияне стали интересоваться украинской историей — опрос

Патриотизм в России стал настолько официозным и неискренним, что "начал вызывать отторжение", отмечают российские эксперты

Интерес к истории Великой Отечественной войны стали проявлять менее половины россиян, подсчитали социологи Левада-центра. Все большему числу респондентов вообще безразлична российская история. Эксперты связывают это с "агрессивным" патриотическим дискурсом, пишет РБК.

Левада-центр провел опрос об интересе граждан к историческим эпохам и наиболее значимым, по мнению респондентов, периодам в истории России. По-прежнему больше всего "особый, повышенный интерес" у респондентов вызывает Великая Отечественная война. Но если в июле 2008 года к этому периоду внимание проявляли более половины респондентов (55%), то в марте 2017 года — всего 38% (опросов по этой теме между 2008 и 2017 годами у "Левады" не было).

Другой вопрос социологов: с какой даты, эпохи, события начинается, по вашему мнению, история России? Самые популярные ответы соответственно: с незапамятных времен, с Киевской Руси, с крещения Руси. О том, что история начинается с незапамятных времен, в марте 2017 года думают 36% опрошенных россиян. В июле 2003 года так отвечали 39% (опросов по этой теме между 2003 и 2017 годами у "Левады" не было).

Несмотря на общее падение интереса респондентов к истории Древней Руси, все больше граждан считают, что история страны начинается именно с нее (рост с 19 до 26%). Незначительно изменилось число сторонников начала истории с крещения Руси (с 11 до 12%). Эксперты связывают рост сторонников точки отсчета истории от Киевской Руси с политическим контекстом последних лет: борьбой власти РФ за права на так называемое историческое наследие Крыма и популяризацией в России фигуры князя Владимира Крестителя (что является неотъемлемой частью истории Украины — УНИАН).

С 3 до 7% выросло число респондентов, отсчитывающих начало истории страны от образования русских княжеств. В то же время с 10 до 5% упало число сторонников начала истории страны с царствования Петра I. Колебание числа сторонников остальных исторических периодов незначительно. "Патриотизм стал настолько официозным и неискренним, что начал вызывать отторжение", — отмечают эксперты.